“Вся жизнь, как открытая книга”, эскиз удивительной жизни

20 апреля в филиале №1 состоялось заседание клуба ЛИК, посвященное 120-летию со дня рождения Вениамина Александровича Каверина. Каверин – советский писатель и драматург, автор приключенческого романа «Два капитана», ставшего настоящим бестселлером для молодежи СССР.
Настоящее имя писателя – Вениамин Зильбер. Творческий псевдоним он выбрал, вдохновившись пушкинским гусаром -дуэлянтом Петром Кавериным, представленным в «Евгении Онегине» под своим именем. Судьба сложилась так, что Вениамин Александрович перенял от своего прототипа ключевые человеческие качества – откровенность и нежелание избегать острых углов.
Библиотекарь познакомила собравшихся с жизненной и творческой биографией Каверина, рассказала, какое влияние на становление будущего писателя оказал его старший брат Лев, в будущем талантливый врач, учёный и одноклассник Льва, Юрий Тынянов, впоследствии известный литератор.
Творческий путь Каверин начал очень рано, первая его книга вышла в 1923 году, когда ему исполнился 21 год. Его талант был высоко оценён Максимом Горьким. Начинающий автор писал повести, сказки, пьесы. Но в начале 30-х годов резко сменил направление литературного творчества и приступил к написанию романов.
Роман «Два капитана» получил похвалу самого генсека, и вскоре Каверина наградили Сталинской премией. Библиотекарь рассказала молодым читателям, что главной ареной действия книг тридцатых были опасные края, границы человеческого обитания. Небывалый способ государственного устройства, необжитые территории, острый интерес к тайнам природы воплотилась в книгах.
Прототипом героя романа, капитана Ивана Львовича Татаринова, были несколько полярных исследователей, погибших в экспедициях в начале 20 века. В 1912 году в плавание отправились три русских полярных экспедиции: Георгия Седова, Георгия Брусилова и Владимира Русанова. До революции освоение новых территорий страны двигалось усилиями отважных и не слишком практичных энтузиастов. Все три экспедиции погибли, не достигнув Северного полюса.
Ведущая мероприятия сделала акцент на упоминании города Балашова в творчестве Каверина. Один из прототипов главного героя “Двух капитанов” Сани Григорьева, Самуил Клебанов, в начале 30-х годов учился в балашовской 3-й Объединённой школе пилотов ГВФ.
Город Балашов упоминается не только в романе “Два капитана”, но и “Записках военного врача” его брата Льва Зильбера, которые Каверин использовал для автобиографического романа “Освещённые окна”. Неподдельный интерес у молодых балашовцев вызвал отрывок из записок Льва Зильбера, где он описывает ответственное задание, которое он выполнял для Красной армии на вокзале города Балашова в 1919 году. Он попал в плен к “бело-зелёным”, но смог спасти товарищей и важные документы.
Героические и трагические события жизни своего брата Льва Зильбера и его жены Зинаиды Ермольевой нашли отражение в романе Каверина “Открытая книга”. Роман о труде микробиологов читатели встретили очень тепло. В книге рассказывается о судьбе молодого учёного Татьяны Власенковой. Писатель прослеживает путь героини к научному открытию, которое оказало большое влияние на развитие медицинской науки.
Мероприятие прошло интересно. Была подготовлена презентация, каждый читатель мог пролистать книги писателя. События, описанные в романах Каверина, в увлекательной форме знакомят молодых читателей с историей нашей страны первой половины 20 века.
#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять