«День святых чудес» /беседа/

Пасха – главный христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Новозаветная Пасха – искупление Иисусом Христом через смерть всех грехов человеческих – то есть дарование вечной жизни верующим. Это праздник праздников, торжества из торжеств.
Празднику Пасхи предшествует семинедельный пост, который называется Великим. Пост означает не только отказ от скоромной пищи, так же это работа духа, подчинение ему души и тела над собой, укрепление воли в борьбе с дурными наклонностями, неучастие в пустых развлечениях, неосуждение других людей.
Сотрудники филиала №5 провели беседу «День святых чудес» с группой продленного дня. Заведующая филиалом Бородкина Н. И. познакомила детей с историей этого праздника, обычаями, обрядами.
В старину на Пасху были свои пасхальные игры. Самые распространенные «чоканье», «катание яиц». Ребята с удовольствием освоили эти игры и получили сладкие подарки.
Дети узнали присказки, поговорки, связанные с этими праздником.
На Пасху принято красить яйца разными красками, цвет яиц имел свою символику, поговорили и об этой традиции.
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
А. Майков
#ф5библиотекибалашова
#светлаяпасха

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять