1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира – это либо государственный праздник, либо выходной. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему.

История праздника:
1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, требуя введение восьмичасового рабочего дня. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ответ при взрыве бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
В Российской империи впервые первомайскую стачку провели в Варшаве, а через год в Петербурге отпраздновали первую маёвку.
В СССР года День международной солидарности трудящихся отмечали праздничными демонстрациями.
В Российской Федерации этот праздник отмечают как День Весны и Труда.

Труд – неотъемлемая часть жизни. Он – не только основа физического существования, но и опора в воспитании, в становлении человека. Множество пословиц и поговорок отражают это отношение к труду («Терпенье и труд все перетрут», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»). Мы начинаем впитывать это отношение с молоком матери.
Май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.
К этому празднику сотрудники филиала №1 подготовили видеообзор “Без труда – нет добра”.
#ф1библиотекибалашова
#1мая
#деньвесныитруда

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять