Я плюс бабушка моя /Праздник для взрослых ко Дню защиты детей/

Июнь – начало лета и летних школьных каникул. Очень символично, что первый день лета и каникул у школьников начинается празднично. 1 июня отмечается Международный день защиты детей — один из самых старых и добрых международных праздников. Впервые он был проведен в 1950 году. В этот день на улицах и в парках многолюдно, проходят десятки праздничных мероприятий.
Вот и в клубе «Озарение» решили отметить этот праздник, поскольку у всех присутствующих есть внуки и правнуки, кто-то и до сих пор читает им сказки и стихи. А некоторые современные бабушки и сами пишут детские стихи. Мероприятие называлось «Я плюс бабушка моя». Форма праздника – музыкально-поэтический вечер детских стихов. Проведен он был в читальном зале Центральной городской библиотеки. Музыкальной заставкой к вечеру послужил клип на песню Стаса Море «Будем как дети». Вместе с ведущей праздника зрители отвечали на вопросы квиз-викторины по детским стихам и сказкам, узнали об истории праздника. Во второй части вечера состоялась встреча с Еленой Львовной Зотовой.
«Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по-иному. Задумывался ли кто-то, из-за чего в душе человека рождаются гениальные стихи? Отчего появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьётся сердце и захватывает дух?» – отметила ведущая. Замечательно, что в нашем городе есть люди, которые имеют поэтический дар, и они живут рядом с нами. Только не всегда мы об этом знаем. Одна из таких людей – Елена Львовна Зотова. Елена Львовна пишет сказки и стихи для детей. Балашов – её родной город. А поэтический дар у неё от мамы.
Почему пишу я детям?
Я могу лишь так сказать:
Видно очень захотелось
Снова в детстве побывать,
Где все просто и понятно,
Там, где мама с пирогом,
Где под теплым одеялом
Ждали сказку перед сном.
Елена не только пишет детские стихи и сказки. Она любит рисовать, немного вяжет, а также находит время для посещения клубов «Озарение» и «Лира». Присутствующие с удовольствием слушали её сказки и стихи: «Колобок, румяный бок», «Теремок», «Лесная Экология», и прозу – «Воспоминания кота Василия». Кстати, с рассказа о коте Василии и проявился её писательский дар.
На душе радостно от того, что в нашем городе живут такие талантливые люди, как Елена Зотова. Слушая её, присутствующие очень сожалели о том, что не слышат её стихи и сказки дети, им бы они тоже очень понравились. Ведь они написаны доступным и понятным детям языком – просто и гармонично. Прощаясь, мы выразили надежду, что возможно кто-то обратит внимание на нашу талантливую землячку и поможет ей издать сборник стихов и сказок для детей. Дети и родители были бы благодарны за такой подарок.
Заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько.
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять