“Семья в жизни и творчестве русских писателей” /Литературный вечер ко Дню семьи, любви и верности/

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских.
К этому празднику 13 июля 2022 года в читальном зале Центральной городской библиотеки прошёл литературный вечер “Семья в жизни и творчестве русских писателей”.
“Счастлив тот, кто счастлив дома”. Семейное счастье рождается, когда родители и дети связаны взаимной любовью, интересами и делами. Родной дом – это место, где человек творит, размышляет, обогащается жизненным опытом, усваивает все жизненные основы. Только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Только нравственные устои, передающиеся из поколения в поколение, только забота близких делает нас богаче, чище, добрее.
Хорошо раскрыта тема детства и семьи в произведениях С.Т. Аксакова, Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, И.С. Тургенева.
Ведущая вечера, библиотекарь И.В. Гусева, рассказала о семейных ценностях, о жизни русских писателей и их бессмертных произведениях.
О семье, связи поколений, родном доме, написано много замечательных стихов и песен. На мероприятии были представлены несколько песен о доме и воспоминаниях о счастливом детстве. Л.Д. Тулупникова и Л.И. Логачева прочли стихи: о таинственной связи с предшествующими поколениями А.С. Пушкина «Два чувства дивно близки нам…», о большой семье М.Д. Львова «Большая семья собралась за столом…».
Для мероприятия была подготовлена электронная презентация и оформлена книжная выставка «Семья – любви великой царство», на которой были представлены книги о семье русских писателей.
Подводя итоги мероприятия, ведущая рассказала о том, как можно с пользой проводить время со своей семьей, в особенности с младшими её членами, внуками. Совместный отдых на природе, семейные игры, праздники, сказки на ночь, а также «семейный совет» – это полезные традиции для каждой семьи, как маленькой, так и большой, ведь каждому ребёнку очень важно чувствовать свою принадлежность к семье и ощущать свою значимость. И здесь не малая роль отводится бабушкам и дедушкам. Бальзамом для души стали и стихи собственного сочинения Н.И. Полозовой. Каждый присутствующий проникся их простотой и мудростью, а возможно и услышал секрет семейного счастья, который заключается в том, чтобы каждого в семье любили и понимали.
#цб_библиотекибалашова #деньсемьилюбвииверности

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять