«Поэт. Писатель. Драматург» / книжная выставка/

«Я один из двух или трех писателей, которые держат у нас знамя искусства для искусства, ибо убеждение мое состоит в том, что назначение поэта – не приносить людям какую-нибудь непосредственную выгоду или пользу, но возвышать их моральный уровень, внушая им любовь к прекрасному…».
А. К. Толстой

5 сентября 2022 года исполняется 205 лет со дня рождения русского поэта, драматурга и писателя Алексея Константиновича Толстого. Литературное наследие А. К. Толстого представляет собой яркое и незаурядное явление в литературе 2-ой половины XIX века, которому суждена долгая и благородная жизнь.

А.К. Толстой — классик русской литературы, автор исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис». Его рассказы «Упырь» и «Семья вурдалака» считаются лучшими произведениями в русской мистической литературе. Именно он впервые ввел в русскую литературу образ вампира.

Интересен и тот факт, что в 1850-е годы А. К. Толстой вместе со своими двоюродными братьями Жемчужниковыми создает образ Козьмы Пруткова, от имени которого они выступают с литературными пародиями и сатирами. Козьме Пруткову приписывается множество стихов, афоризмов, пользующихся всенародной известностью: «Смотри в корень!», «Бди!», «Нельзя объять необъятное», «Если хочешь быть счастливым, будь им!» и др.

Алексей Константинович создал великолепную лирику. Любовная лирика поэта в основном посвящена Софье Андреевне Миллер. Многие творения, которые создал А. К. Толстой, положены на музыку. «Средь шумного бала…», «Колокольчики мои…» и другие произведения стали основой для романсов, которые писали на его слова П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. И. Танеев, М. П. Мусоргский.

К этой памятной дате в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Поэт. Писатель. Драматург», которая познакомит читателей с многогранной личностью и творчеством Алексея Константиновича Толстого. В экспозиции выставки – удивительные произведения русского классика, книги и материалы о его жизни и творчестве. Надеемся, что каждый, посетивший выставку, найдет для себя интересную книгу для чтения.

Выставку подготовила и оформила
библиотекарь отдела обслуживания И.Ю. Ковалева

#цб_библиотекибалашова #книжныевыставки





Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять