“Командор из страны детства” /литературная регата/

14 октября исполнилось 85 лет со дня рождения советского детского писателя Владислава Петровича Крапивина. К этой дате библиотекарь филиала №1 Есикова И. Л. провела заседание клуба “Познайка”, на котором познакомила юных читателей с жизнью и творчеством В. П. Крапивина.


Будущий писатель появился на свет в 1938 году в Тюмени в семье учителей. Уже в раннем детстве любил придумывать увлекательные истории, которые рассказывал сверстникам. После школы учился на факультете журналистики, работал в газете. На становление юного писателя большое влияние оказал К. Паустовский.

Большой интерес у ребят вызвала информация об отряде “Каравелла”, который организовал Крапивин в 1961 году. В этом отряде дети разных возрастов изучали морское дело, фехтование, журналистику. На мероприятии были продемонстрированы кадры из кинохроники отряда “Каравелла”. Детская организация проработала много лет, воспитала немало талантливых ученых и деятелей искусства.

Книги Крапивина были переведены на разные языки мира, а с 2006 года стала присуждаться ежегодная Международная премия имени В. П. Крапивина. В завершении мероприятия ребята познакомились с произведениями В. Крапивина, которые были представлены на выставке “Книжные паруса”, и нарисовали рисунки к его произведениям.

#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять