Город, где живет моя душа /вечер –встреча с интересными людьми/

В нашем городе живет очень много интересных и талантливых людей. 14 сентября в информационном клубе «Озарение» прошла вечер-встреча «Город, где живёт моя душа». Мероприятие подготовлено ко Дню города, который пройдет 17 сентября.

Гостьей встречи была замечательная женщина – Лирита Дмитриевна Тулупникова. Её жизнь связана с городом Балашовом. Много лет проработала в районном узле связи.

Лирита Дмитриевна – дитя войны, с лихвой испытала голод, бомбёжки, смерти близких людей.

Выйдя на пенсию, наша героиня живёт творчеством и активно участвует в культурной жизни города, увлекается вышивкой, видеосъёмкой. Она дважды участвовала в выставках народных ремёсел «Город мастеров». Её персональные выставки творческих работ проводились в Доме купца Дьякова и Центральной библиотеке. Писали о ней и местные газеты.

Пишет стихи. Её книга стихов с автографом «О, не лети так жизнь» есть в книжных фондах нашей библиотеки. Лирита Дмитриевна много лет является руководителем объединения ЛиРа в доме купца Дьякова, старейший член клуба «Озарение». Заядлая путешественница (в своё время объездила чуть ли не все республики СССР), любительница природы, она сегодня не может сидеть без дела. Собирая своих друзей, знакомых, соседей, ведет их в лес, проводит очередную экскурсию – то о пользе лекарственных трав, то о повадках животных и насекомых. В 70 лет самостоятельно освоила компьютер и создаёт яркие видеоролики о красивой природе Прихопёрья и наших замечательных земляках. Её видеосюжеты просто поражают своей лаконичностью, умением подбирать и монтировать красивые пейзажи нашей неповторимой природы и обрамлять их красивой нежной музыкой. Улыбчивая, приятная в общении. И её душевные, лирические стихи перекликаются с событиями, пережитого, увиденного, стилем её жизни.

От безделья не страдаю,
Не люблю ворчать.
Я сижу и вышиваю
Некогда скучать.
Вышиваю, вспоминаю,
Как была я молодой,
Как бывало с коромыслом
Я ходила за водой.

Впервые заниматься творчеством она стала в 65 лет. Лирита Дмитриевна своими увлечениями доказывает истину, что учиться в любом возрасте никогда не поздно.

Гости вечера с удовольствием слушали стихи Л.Д. Тулупниковой, смотрели красивые ролики о природе нашего Балашова, сделанные виновницей торжества с любовью к нашему краю, познакомились с выставкой «Мой город в сердце моём». Много интересного о ней рассказали её друзья – Л. Я. Сазонова, Н. П. Хорошилова.

Заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько

#клубОзарение
#цб_библиотекибалашова




Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять