Пристрастие, уносящее жизнь /урок-предупреждение/

15 сентября 2022 года в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся урок-предупреждение «Пристрастие, уносящее жизнь», посвящённое Всероссийскому дню трезвости и Всемирному дню трезвости. Проведён он был для учащихся Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (преподаватель В.В. Горбачёва).

В начале мероприятия ведущий библиотекарь отдела обслуживания Елена Борисовна Аравина рассказала собравшимся об истории празднования дней трезвости на двух уровнях – российском и международном. Выбор празднования Всероссийского дня трезвости 11 сентября связан с тем, что верующие люди именно в этот день отмечают праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода отрубили голову во время пьяного пира. В этот праздник соблюдается строгий пост, в том числе не разрешается пить алкоголь. Возникновение же Всемирного дня трезвости связан с именем Джона Финча, родившегося в семье мелких фермеров в США. Он много сделал для создания трезвеннических организаций в этой стране. Джон Финч умер в октябре 1887 года в возрасте тридцати пяти лет, и жители всей страны собирали деньги ему на памятник. Поэтому Всемирный день трезвости и празднуется 3 октября.

Далее ведущая обратилась к жанру притчи – короткого иносказательного рассказа с глубокой моралью. Учащимся был показан видеоролик «Утраченная добродетель», или «Монах и дьявол».

Затем Е.Б. Аравина обратилась к молодёжи с вопросом, как, по их мнению, алкоголь влияет на организм человека. Ребята активно участвовали в обсуждении и давали правильные ответы. Именно об этом был следующий видеофильм, который назывался «Влияние алкоголя на организм человека».

Заинтересовал учащихся и следующий ролик «Двадцать пять причин отказаться от алкоголя».

Далее ведущая обратилась к истории борьбы с пьянством и алкоголизмом в нашей стране от XVI века до настоящего времени. Ребятам был показан видеосюжет «Медаль за пьянство» (о борьбе Петра I со злоупотреблением алкоголем).
После этого Е.Б. Аравина рассказала собравшимся о литературе, имеющейся в фондах библиотеки по этой теме. Для лучшего восприятия материала на экран была выведена фотография вставки-предупреждения «Коварный враг – алкоголь». Также было рассказано о минимум шести способах отказаться от употребления алкогольных напитков.

Подвёл итог мероприятия небольшой видеоролик, тезисно закрепляющий всё сказанное на уроке.

#цб_библиотекибалашова



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять