Старт новой эпохи /космическая экскурсия ко Дню начала космической эры человечества и к Всемирной неделе космоса/

Ежегодно с 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса. Это праздник, начало которого совпадает с днем запуска первого в мире искусственного спутника Земли – 4 октября 1957 года. Всемирная неделя космоса посвящена вопросам изучения космического пространства.

В рамках празднования Всемирной недели космоса 7 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла космическая экскурсия «Старт новой эпохи», гостями на которой были учащиеся и преподаватели Балашовского техникума механизации сельского хозяйства.

Библиотекарь читального зала Е.М. Кобяшова рассказала об истории возникновения этого праздника, а также почему он отмечается в течение недели – с 4 по 10 октября. Ребята познакомились с историей зарождения и развития отечественной космонавтики, посмотрели видеоролики о великих изобретателях К.Э. Циолковском и С.П. Королеве, созданные сотрудниками библиотеки. Также учащиеся техникума с интересом посмотрели видеофильм о рекордах, принадлежащих нашим космонавтам, авторами которого тоже являются наши сотрудники.

Библиотекарь Е.М. Кобяшова познакомила аудиторию с современными достижениями отечественной космонавтики (единственный в мире морской космодром, крупнейший в мире радиотелескоп и т.д.) и с планами нашей космической отрасти на ближайшее будущее. Рассказ ведущей сопровождался электронной презентацией.

Мероприятие дополнила книжная выставка «Старт новой эпохи». Ведущая познакомила собравшихся с представленной на ней литературой.

Е. Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки

#цб_библиотекибалашова #всемирнаянеделякосмоса


Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять