Мыслитель и человек /книжная выставка-юбилей к 100-летию А.А. Зиновьева/

29 октября исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного русского писателя, социолога, философа, логика, художника и поэта Александра Александровича Зиновьева. Этой дате посвящена развёрнутая в читальном зале Центральной городской библиотеки выставка-юбилей «Мыслитель и человек».

А.А. Зиновьев – личность, безусловно, неординарная, своеобразная, необычная и противоречивая. Он написал 70 книг, которые были изданы на 28 языках мира. За роман-антиутопию «Зияющие высоты», в котором сатирически писатель описал жизнь в Советском Союзе, его исключили из рядов КПСС и отобрали все звания и фронтовые награды. А после выхода в свет книги «Светлое будущее» в 1978 году его вместе с семьёй выслали из страны, лишив гражданства. За границей Зиновьев не стал антисоветчиком и в 1999 году вернулся Россию. В конце XX века он писал, что XXI век будет не веком благополучия, а веком жестокой борьбы: одних – за господство, а других – за выживание и национальные интересы.

Его жена, Ольга Мироновна Зиновьева, сказала о нём так: «Зиновьев был тем, кто стоял на страже русского народа – он первый, кто предупредил русский народ о том, что его стремятся вычеркнуть из истории, принизить его роль в истории и его вклад в мировую науку. На примере конкретного человека – Александра Зиновьева, как по одному атому, можно судить о том, что творят со всем русским народом».
На выставке «Мыслитель и человек» представлены такие книги писателя, как «Зияющие высоты», «Посткоммунистическая Россия», «Русская судьба, исповедь отщепенца», «Запад», а также статьи из периодических изданий.

Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки

#времячитать #времясмотреть
#ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять