Сатиры смелый властелин /Час художественного слова Д. И. Фонвизина/

19 октября в читальном зале Центральной библиотеки читатели старшего поколения смогли познакомиться с творчеством Дениса Ивановича Фонвизина.

«Сатиры смелый властелин» – так называлось мероприятие. Форма – час художественного слова. Этим мероприятием сектор внестационарного обслуживания завершил программу – «Литературная визитка». Рассказ об эпохе 18 века, о жизни и творчестве Д. И Фонвизина заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько начала с разговора о роли классики в современной жизни:

«Классика? А почему её надо читать? Почему надо употреблять продукт, у которого явно закончился срок годности?» – спросят некоторые из вас… И порой сомневаешься – может, и вправду незачем? А как считаете вы, уважаемые читатели?»

Если задуматься, классика просачивается к нам сквозь любые фильтры: даже те, кто не читал «Недоросль», легко ввернут в разговор известные цитаты того же Фонвизина «Не хочу учиться, хочу жениться…” «Суженого конем не объедешь, душенька», «Повинную голову меч не сечет…», «Век живи, век учись, друг мой сердешный!», «Да ныне век другой, батюшка!» и т. д.

Поэтому, как не читать, если жизнь нас часто сталкивает с персонажами произведений Грибоедова, Гоголя, Фонвизина. У каждого талантливого читателя, как и у актёра, – свой Хлестаков, свой Раскольников, свой Гамлет, свой тот же Митрофанушка, Стародуб. Но если талантливым актёром надо скорее родиться, то читателем можно стать. Просто чтение – это всегда со-творчество, со-чувствие, со-переживание. Бывает, что понимание и переосмысливание классики приходит с возрастом. Открывая книги, мы открываем и их создателей. А вместе с ними – время, эпоху, а в конечном итоге – и самих себя».

«Сатиры смелой властелин», Денис Иванович Фонвизин известен всем, как талантливый прозаик, смелый публицист, трудолюбивый переводчик и заметный государственный деятель, который состоял на дипломатической службе.

То был писатель знаменитый,
Известный русский весельчак,
Насмешник, лаврами повитый
Денис, невежде бич и страх
А. С. Пушкин

Весёлый автор хрестоматийных комедий «Недоросль» и «Бригадир» исполнял более чем серьёзные обязанности – служил секретарём и доверенным лицом у главы Коллегии иностранных дел Н.И. Панина и хранил немало государственных секретов.

Однако в историю русской литературы он вошел, прежде всего, как драматург и автор актуального во все времена «Недоросля». Его произведение — едва ли не единственная комедия XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.

Присутствующие с удовольствием слушали рассказ о Д. И. Фонвизине, сопровождавшийся чтением отрывков из его произведений, видеофрагментами спектаклей, а также электронной презентацией. Была подготовлена книжная выставка «Сатиры смелый властелин» и проведен обзор о книгах, представленных на ней.

#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять