“Сделай всё наоборот” / беседа, посвященная книге Григория Остера “Вредные советы”

“Сделай всё наоборот” – беседу, посвященную книге Григория Остера “Вредные советы”, для воспитанников детского садика “Росинка” провела библиотекарь филиала №1 Есикова И.Л.

Григорий Бенционович Остер – писатель, сценарист, драматург, телеведущий; заслуженный деятель культуры, родился 27 ноября 1947 в Одессе. Он является создателем жанра “вредных советов”, автором сценариев к мультфильмам “Котёнок по имени Гав”, “38 попугаев”, “Бабушка Удава” и многих других.

Родился писатель в Одессе, а жила семья в Ялте. Отец работал токарем в порту, а мать – библиотекарем в клубе моряков. Григорий с ранних лет увлекался литературой и сам писал стихи. После окончания школы его призвали в армию, где он служил матросом на Северном флоте.

Когда-то он хотел быть «взрослым» поэтом, но со временем понял, что дети – куда более благодарная и искренняя публика, и посвятил творческую карьеру именно им.

Широкую известность писателю принес детский сборник «Как хорошо дарить подарки». Именно в нем впервые появились четыре героя – Удав, Слоненок, Попугай и Мартышка, которые потом стали персонажами мультфильмов «38 попугаев» и «Бабушка удава». Вскоре пришло и признание в сфере драматургии: пьеса «Человек с хвостом» в 1976 году с успехом прошла в кукольных театрах. Важной частью творческой биографии Остера является работа в кино и мультипликации. С 1980-х годов он работает сценаристом детского кино и сказок. Первыми работами в этой сфере стали «Мальчик и девочка» и «Как гусенок потерялся». В анимации писатель работал с именитыми режиссерами – Вячеславом Котеночкиным, Львом Атамановым, Майей Мирошкиной, Владимиром Пекарем.

Серия «Вредные советы» начиналась как отдельные небольшие стихотворения, предназначенные для публикации в журналах. Первый совет «Храбрый повар» опубликовали в «Колобке» в 1983 году. Идея давать советы «наоборот» очень понравилась маленьким читателям, а вот родители оценили их не сразу – потребовалось время, чтобы шутки «дошли» до взрослой аудитории. Позже «Вредные советы» превратились в отдельный литературный жанр – у Остера появилось множество последователей и подражателей. Серия “Вредные советы” написана в виде небольших стихотворений. В её вступлении автор написал, что учёные обнаружили группу детей, которые привыкли всё делать неправильно. Когда таким детям советовали помыть руки, они, наоборот, этого не делали. А когда следовало с кем -то поздороваться, они молчали. И тогда автор придумал давать таким детям “вредные советы”, чтобы они поступали правильно.

Книги Остера наполнены загадками, задачами, словосочетаниями и интересными фактами. Они увлекают и помогают развивать речь и воображение. Богатый язык писателя, обилие придуманных слов и забавных персонажей учат детей тонкостям русского языка. При этом его сказки и стихи затрагивают важные для юных читателей темы: культуру поведения, психологию, безопасность. Они в доступной форме объясняют маленькому читателю, что происходит вокруг него – в семье, среди друзей, по телевизору, на улице.

#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять