«Это наша с тобой биография!»

100 лет назад, 30 декабря 1922 года, на политических картах мира появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. Наша страна была великим новатором социального прогресса человечества.

Как пишет А. Зиновьев: «Советский эксперимент является непревзойденным в истории по масштабам, достижениям и влиянию на ход эволюции человечества. И тот факт, что советский коммунизм был разгромлен, не снижает его исторической значительности. Более того, чем дальше он удаляется в прошлое, тем отчётливее проявляются его масштабы».
Целые поколения нынешних россиян родом из СССР, из страны, которая дала им образование, работу, жильё, свободный доступ к культуре, литературе и искусству. Как и в любом государстве, в Советском Союзе были свои перекосы, ошибки, драматические времена, но мы не можем забывать его историю, какой бы она не была.
К 100-летию образования СССР в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка-просмотр «Это наша с тобой биография!». Одной из цитат к выставке являются строки из известной советской песни:
…Мне не думать об этом нельзя,
И не помнить об этом не вправе я, –
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография!
На выставке представлены книги и периодические издания, отражающие время и события советского периода, а также литература о научных достижениях, деятелях культуры и искусства. Один из разделов просмотра посвящен произведениям писателей бывших республик СССР.
Желающих ознакомиться с нашей выставкой приглашаем к нам в центральную библиотеку.
У каждого человека есть свое отношение к этому времени, но как пишет Л. Миллер:
Хорошей эпоха была, нехорошей,
Но я в своё прошлое камень не брошу.
А вдруг, бросив камень, я, как на беду,
В кого-то из близких своих попаду,
С которыми в прошлом я веке рассталась,
Которых сегодня уже не осталось.
И давние окна, что нежно люблю,
Я вдребезги камнем своим разобью.
С. Готовцева, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять