Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега “Колокольчик” в кружке “Родник”

28 января в Центральной детской библиотеке прошло очередное занятие кружка «Родник».

Оно было посвящено зимним праздникам на Руси, тому, как наши предки готовились и к этим праздникам, какую одежду было принято надевать, какие блюда подавать на стол, как украшать дом.
Руководитель кружка рассказала присутствующим так же о том, что история куклы – колокольчика связана с известным всем валдайским колокольчиком. Существует легенда о валдайском колокольчике. Согласно преданию, дело было в конце XV века. Царь Ивана III по прозвищу собиратель земель русских приказал снять с Софийской звонницы в Новгороде вечевой колокол и отправить его в Москву, где как раз только затевалось строительство Кремля. Колокол был погружен на особые сани повышенной грузоподъемности и отправлен в Москву. Возле Валдая сани опрокинулись, колокол упал и разбился на мелкие куски. Осколки подобрали валдайские мастера и отлили из них множество поддужных колокольчиков. Эти колокольчики, прикреплённые к дугам лошадей, приносили людям хорошие вести и заслышав их звон, все люди радовались.
С хорошим настроением участники кружка приступили к изготовлению куклы-оберега «Колокольчик». Это было не просто, но все справились со своей задачей.
#Центральнаядетскаябиблиотека #кружокРодник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять