«День воинской славы России» /календарь исторических дат/

Ежегодно календарь памятных дат начинается со снятия блокады Ленинграда и разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году россияне отмечают две юбилейных даты: 18 января – 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда, 2 февраля – 80-летие победы в Сталинградской битве.

В годы войны два великих города связала большая боевая дружба. Их защитники обменивались письмами, телеграммами, всемерно поддерживали друг друга. В самые суровые дни блокады, зимой 1942 года, трудящиеся Сталинграда отгрузили несколько эшелонов с продовольствием — рыбой, мясом, консервами — в Ленинград. В марте и апреле 1943 года трудящиеся Ленинграда, которые жили еще в блокадных условиях, под непрерывными артиллерийскими обстрелами сумели отправить несколько эшелонов с оборудованием и строительными материалами для восстановления Сталинграда. Навсегда в историю Великой Отечественной войны вошли блокада Ленинграда и Сталинградская битва. Битва на Волге и битва на Неве. Сталинград и Ленинград – две победы одной войны…
…Вот так настал, одетый в кровь и лед,
Сорок второй, необоримый год.
О, год ожесточенья и упорства!
Лишь насмерть, насмерть всюду встали мы.
Год Ленинграда, год его зимы,
Год Сталинградского единоборства.
                                                     О. Бергольц
#ф2библиотекибалашова #деньвоинскойславы

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять