“Вокруг света с героями Жюля Верна” / книжная выставка-просмотр /

В этом году исполнилось 195 лет со дня рождения (8 февраля 1828) французского писателя Жюля Верна – классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. К этой дате в Центральной городской библиотеке организована книжная выставка-просмотр «Вокруг света с героями Жюля Верна». Выставка была подготовлена ведущим библиотекарем отдела обслуживания юношеской группы Кузьмичёвой И.А.

Жюль Верн – французский писатель-фантаст, сын адвоката и сам по образованию юрист. Печататься начал в 1849 г. Поначалу выступал как драматург, но пьесы его успехом не пользовались.
Славу Верну принёс первый роман «Пять недель на воздушном шаре», который вышел в конце 1862 г. (хотя датирован 1863 г.).
Жюль Верн оказался необыкновенно плодовитым писателем — он создал 65 романов научно-фантастического и приключенческо-географического характера. Иногда писал сатирические произведения, высмеивая современное ему французское буржуазное общество, но они удавались гораздо меньше и не принесли автору славы. По-настоящему известным его сделали «Путешествие к центру Земли» (1864 г.), «Дети капитана Гранта» (1867—1868 г.), «20 ООО лье под водой» (1869—1870 г.), «Вокруг света за 80 дней» (1872 г.), «Таинственный остров» (1875 г.), «Пятнадцатилетний капитан» (1878 г.). Эти романы были переведены на многие языки и с интересом читались во всем мире.
Любопытно, что автор книг о путешествиях сам ни одного далёкого путешествия не совершил и писал, опираясь не на опыт, а на знания и (в основном) на собственную фантазию.
Писатель сразу стал очень популярен в России — с тех самых пор как в 1864 г. на русский язык был переведён его первый роман (в русском переводе «Воздушное путешествие через Африку»).

Выставка не оставит равнодушными всех, кто интересуется жизнью и творчеством Ж. Верна. На выставке можно увидеть публикации из журналов и книги биографического характера. В каждой предложенной статье вы найдете для себя то, что дополнит ваши знания об этой удивительной личности. Всех желающих познакомиться с литературой по данной теме ждём в Центральной городской библиотеке в феврале.

Подготовила: И.А Кузьмичёва.

#цб_библиотекибалашова #выставки #юбилейписателя

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять