Звёздный путь Ярослава Смелякова /Поэтический вечер/

Стал я сильным, как тёрн и железным –
даже окиси привкус во рту.
Я. Смеляков

8 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки для членов клуба «Озарение» и читателей старшего поколения прошёл поэтический вечер «Звёздный путь Ярослава Смелякова», посвященный 110-летию прекрасного советского поэта, переводчика публициста Я.В. Смелякова. Его стихи «Если я заболею, к врачам обращаться не стану…», «Хорошая девочка Лида», «Любка» были положены на музыку, их исполняли Ю. Визбор, В. Высоцкий, А. Северный, И. Кобзон, Л. Зыкина, Е. Великанова и другие.
На долю поэта выпала нелёгкая судьба. Отличала же его любовь к поэзии, искусству, природе, людям и к жизни, которая оказалась сложной, но такой яркой.  В сталинские времена поэт трижды был репрессирован. После каждого перепада в своей судьбе он, словно птица феникс из пепла, воскресал вновь, начинал печататься, оказывался в центре литературных дискуссий и читательских интересов, выпускал поэтические сборники, становился заметным в творческой жизни столицы. Был реабилитирован в 1956 году. Лауреат Государственной премии СССР (1967).
Читатели  познакомились с непростой биографией поэта. Рассказ ведущей, о жизненном и творческом пути Я. Смелякова сопровождался электронной презентацией, стихами и песнями, положенными на них. На мероприятии прозвучали стихи Я. Смелякова: «Если я заболею», «Хорошая девочка Лида», «Я напишу тебе стихи такие», «Зимняя ночь», «Опять начинается сказка», «Милые красавицы России». В ходе мероприятия гости высказали свое отношение к творчеству Я. Смелякова. Личность и творчество поэта и сегодня продолжают волновать сердца читателей, находят отклик в их душе.
В читальном зале была оформлена книжная выставка «Лирика Ярослава Смелякова»,  на которой была представлена литература о Я. Смелякове, его творчестве, сборники  его стихов, которые есть в фондах Центральной городской библиотеки. Особое внимание было уделено книге В. Дементьева «Я. Смеляков. Сильный, как терн», в которой приведен очерк жизни и работы писателя, его своеобразный литературный портрет.
И.В. Гусева, библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Центральной городской библиотеки.
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять