“Он был, природа, твой певец” /беседа/

К 150-летию писателя М. М. Пришвина в клубе “Познайка” библиотекарь филиала №1 Есикова И. Л. провела беседу “Он был, природа, твой певец”.

Огромное место в книгах Пришвина занимает природа. С детства Михаил Пришвин вставал с первыми лучами солнца и уходил на охоту. Ружья в его охоте не было. Его охота была в находках. Нужно было найти в природе такое, чего он ещё не видел, и может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался.

Писатель много бродил по лесам, путешествовал и свои впечатления записывал. Потом его записи легли в основу его книг.

Пришвин работал корреспондентом в газетах ” Речь”, ” Утро России”, “Русские ведомости”.

Страна детства… Золотой луг. Кладовая солнца. Край дедушки Мазая.

Произведения М. М. Пришвина вошли в золотой фонд нашей детской литературы.

Почти все произведения писателя опубликованы при жизни и посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой. Эти описания отличаются необычной красотой языка.

Друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни! Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять родину.

Юные читатели узнали о жизни и творчестве писателя, ответили на вопросы викторины по теме и прослушали рассказы М. Пришвина ” Берестяная трубочка” и ” Этажи леса”.

Библиотекарь детского отделения пригласила ребят посетить библиотеку и почитать понравившиеся книги.

#ф1библиотекибалашова #юбилейписателя

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять