«Весёлая Масленица!» /занятие кружка “Родник”/

А мы Масленицу встречали,
Сыром гору поливали,
На широк двор зазывали
Да блинами заедали.

25 февраля в Центральной детской библиотеке состоялось занятие кружка «Родник» – «Весёлая Масленица!» Руководитель кружка Михалева И.В. познакомила участников мероприятия с обычаями, традициями и историей появления праздника Масленицы. Ребята и взрослые узнали заклички, пословицы, поговорки о Масленице, с удовольствием отгадывали загадки про масленичные забавы, играли в старинные русские игры. А на мастер-классе вместе с руководителем кружка сделали для себя «Домашних Маслениц». У всех получились замечательные куклы Масленицы, которых участники кружка забрали домой.

Таких кукол изготавливали в первый день масленичной недели и хранили целый год до следующей Масленицы для проведения обряда встречи весны и проводов зимы. Для украшения использовали яркие лоскуты и ленты. Завершился праздник весёлым хороводом и русской народной игрой «Как у дяди Трифона было семеро детей».

Приглашаем всех желающих в кружок «Родник», на мастер-классы.

#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #кружокРодник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять