«Великий Рафаэль» /выставка-галерея к 540-летию художника/

К 540-летию одного из величайших итальянских живописцев эпохи Возрождения Рафаэлло Санти в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжно-иллюстративная выставка-галерея «Великий Рафаэль».

Точная дата рождения художника не известна. Биографы называют три возможных варианта – 26, 28 марта или 6 апреля 1483 года. Родился будущий художник в городе Урбино в семье живописца, который и был его первым учителем.

Так как мальчик рано лишился родителей, он был отправлен своими опекунами на обучение в мастерскую художника Пьетро Перуджино, где пробыл четыре года, вплоть до 1504 года, времени создания своих первых шедевров. Ими стали картины «Обручение Девы Марии», «Сон рыцаря», «Три грации».

После окончании обучения юноша отправился жить и работать во Флоренцию. Здесь он познакомился с такими выдающимися мастерами, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бартоломео делла Порта. Рафаэль учился у этих выдающихся мастеров секретам портретной живописи и скульптуры, одновременно оттачивая свой собственный стиль.
Одной из ярких работ, созданных в этот период, стала картина «Положение во гроб», а также серия Мадонн, состоящая более чем из двадцати полотен. Рафаэлевская Мадонна – это прежде всего мать (вероятнее всего, на художника очень сильно повлиял ранний уход его собственной матери). Самые лучшие Мадонны этого периода: “Мадонна с гвоздикой”, “Мадонна Грандука”, “Прекрасная садовница”.

К флорентийскому периоду относится и знаменитый «Автопортрет». Во взгляде больших задумчивых глаз, в нежных очертаниях рта раскрывается мягкий и поэтичный характер молодого художника.

В 1508 году Рафаэль получил от папы Юлия II приглашение в Рим для росписи Ватиканского дворца. Вместе со своими учениками он расписал четыре залы. Так он стал официальным живописцем папского двора и занимал эту должность и при Льве X. Именно для него Рафаэль расписывал Сикстинскую капеллу – величайший шедевр эпохи Возрождения.

В последующие годы Рафаэль много трудился над росписью церквей, дворцов и капелл в Риме и Флоренции. Он также расширял свою галерею Мадонн. Наибольшую известность из этой серии художника получили картины «Мадонна Конестабиле», «Мадонна с щеглом», «Сикстинская Мадонна» и «Мадонна Альба».

В 1514 году Рафаэль стал главным архитектором собора Св. Петра. Также он много занимался раскопками в Риме, работал на заказ для многочисленных церквей, писал портреты (правда, в основном, портреты друзей), выполнял особо значимые частные заказы.

В 1515 году он был назначен Комиссаром по древностям, отвечал за изучение и охрану античных памятников, археологические раскопки.

Художник умер в 1520 году в возрасте 37 лет предположительно от римской лихорадки, которую подхватил на раскопках. Похоронен он в Пантеоне.

Биография Рафаэля – это классический образец того, как жили и творили мастера Ренессанса.

На выставке «Великий Рафаэль» представлена литература о жизни и творчестве живописца, а также репродукции его картин.

Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки

#времячитать #времясмотреть
#ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять