Знакомьтесь – новинки литературы!

На абонементе Центральной детской библиотеки оформлена выставка новых книг.

Для детей младшего школьного возраста будет интересна серия «Полезные сказки» — полноценное познавательное пособие. Девчонки и мальчишки могут не только прочесть интересную историю из жизни героев, но и получить полезные уроки и лайфхаки на самые разные темы: от советов по ежедневной чистке зубов до разрешения неловких и сложных для ребенка ситуаций.
Сказочная повесть Софьи Прокофьевой «Принцесса Уэнни» про маленькую девочку Уэнни, которую десять лет назад, в год страшного мора, нашел Вечный Искатель. Он назвал ее Уэнни, что означает сиротка. Уэнни подросла, и злой волшебник уговорил ее отдать свою душу в обмен на то, что она станет красавицей-принцессой.
Брайан Пинкингтон «Знакомьтесь, Тролли» В этой книге художник Брайан Пилкингтон в занимательной и оригинальной манере воссоздает потрясающий мир троллей. Фоном повествования служат исландские народные предания. Автор открывает читателям множество удивительных фактов о быте, нравах и обычаях этих древних существ.
«Мамино сокровище». Маленькая обезьянка однажды узнаёт, что бывают на свете сокровища – золото, алмазы… И отправляется на поиски клада, чтобы подарить его своей любимой маме. Целый день малыш расспрашивает о сокровищах обитателей джунглей, но оказывается, что поиски клада – это очень трудное дело…
Эту забавную и трогательную историю сочинили немецкие авторы Андреа Шютце и Жоэль Турлонья. Иллюстрации Жоэль Турлонья знакомы нашим маленьким читателям по книгам “Послушайте, я здесь!” и “Хочу быть храбрым!”
И, наконец, замечательная книга «Секреты природного газа», которая была создана по заказу ОАО «Газпром газораспределение». Издание книги стало частью всероссийской информационной кампании по сокращению количества аварий, связанных с неправильным обращением с бытовыми газовыми приборами. Книга стала основным инструментом работы с детской аудиторией. На ее страницах изложена увлекательная история о приключениях инопланетянина Газзи и обычного российского школьника Витьки. Познавательные факты и важная для личной безопасности информация вплетены в сюжет и рассказаны понятным детям языком. Книга содержит большое количество уникальных авторских иллюстраций и издана в высоком полиграфическом качестве. Книга получила одобрение школьных методистов и рекомендована к использованию на уроках безопасности жизнедеятельности и естествознания в средних классах.

Для читателей старшего школьного возраста представлены следующие произведения:

Знаменитые герои культовой компьютерной игры Disciples (Ученики) обретают новую жизнь. Цикл “Disciples” – это захватывающие истории о пленяющем готическом мире, созданные мастерами российского фэнтези.
Фантастическая трилогия британского писателя Филипа Пулмана включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». В списке 200 лучших книг по версии BBC трилогия занимает третье место. На выставке представлена третья книга трилогии «Янтарный телескоп». Девочка Лира живёт в волшебном мире. В нём есть место для магии, науки и теологии, здесь живут ведьмы, ангелы, гарпии и другие мифические существа. Однажды пропадает лучший друг Лиры – Роджер, и взрослые подозревают в похищении тайную организацию. Лира немедленно отправляется на поиски друга. Так начинается увлекательная история, наполненная опасностями и приключениями. Лира побывает на севере, в Англии конца XX века и даже в мире мёртвых.
Первый том романа французской писательницы Малики Ферджух «Мечтатели Бродвея» читается очень легко. О, Нью-Йорк! Город-мечта. Город-сказка. Город-магнит для всякого искателя приключений, вдохновения и, что уж там, славы. Он притягивает из далёкой Франции и 17-летнего Джослина – где же еще учиться музыке, как не на родине джаза! Кто знает, может быть, сойдя с корабля на американскую землю, он сделал первый шаг к успеху на Бродвее?.. А пока молодому парижанину помогают освоиться в Новом Свете очаровательные соседки, тоже мечтающие покорить Нью-Йорк. Каждую привела в город своя история: танцовщица Манхэттен идет по следам семейной тайны, модель Шик грезит о роскошной жизни, актриса Пейдж ищет настоящую любовь, а продавщица Хэдли надеется снова встретить человека, который однажды изменил ее судьбу.
Серия книг «Конан» не нуждается в представлении. Она известна во всем мире не только благодаря самим книгам, но и целой серии достаточно успешных фильмов, мультфильмов, комиксов и компьютерных игр. Первоначально задумывавшийся как небольшой цикл фантастических рассказов идея переросла в межавторский сборник произведений работу над которым в разных странах вели десятки писателей независимо друг от друга.
Космический роман известного английского писателя, драматурга и сценариста, автора юмористических фантастических произведений Дугласа Адамса «Доктор Кто против криккитян» приводит читателей в восторг. Миллионы лет назад жители планеты Криккит узнали, что они не одни во Вселенной. Этот факт настолько неприятно их поразил, что они незамедлительно объявили войну на уничтожение всех остальных форм жизни. После долгого и кровавого противостояния Повелители Времени заточили криккитов в тюрьме, освободиться из которой можно было лишь при помощи ключа-калитки…
Пообещав своей спутнице грядущий конец Вселенной, Доктор привел Роману… на крикетный матч. Естественно, она была разочарована. Но в самый разгар церемонии награждения на поле появились одиннадцать фигур в белых костюмах и остроконечных шлемах. Вооруженные битами пришельцы открыли огонь смертоносными световыми шарами по кричащей толпе. Криккитяне, боевые андроиды с планеты Криккит, вернулись.
И теперь только Доктор и Романа могут спасти вселенную от уничтожения…
Книга американской писательницы Шарон Крич «РУБИНОВАЯ ДОЛИНА» удостоена ПРЕМИИ КАРНЕГИ (старейшая и наиболее престижная награда за детскую книгу в Британии)!  «Рубиновая Долина» — это и детектив, и рассказ о жизни в приюте брата и сестры, бунтующих близнецов, и жизнеутверждающая история о вечных ценностях. Если вы любите захватывающий сюжет, хитросплетённые детективные истории, очень колоритных персонажей — эта книга для вас.
Приглашаем всех желающих познакомиться с новой интересной литературой.
#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять