“Жемчужина Черного моря” /этнографический экскурс/

«Чудное местечко, счастливое пока тем, что на него обращено очень мало благосклонного внимания «его величества публики».  
                                                                    Д.Н. Мамин-Сибиряк

Крымский полуостров представляет интерес для геологов, историков, биологов, археологов и, конечно, для простых людей, восхищающихся живописными местами и историческими достопримечательностями.
В Крыму проживают сто семьдесят пять национальностей. Благодатная земля давным-давно стала привлекательной для многих народов. Ранее эти места назывались Киммерией, здесь проживали племена киммерийцев. Потом сюда пришли тавры, греки, скифы, римляне, хазары, турки, монголы, татары и т.д.
С XV века полуостров назывался Таврика или Таврида от названия одного из народов, проживавших в южных районах. Позже стал именоваться современным названием «Крым» от города «Къырым», резиденции наместника хана Золотой Орды. Он рос и развивался, питаясь и наполняясь от каждого народа, который селился и оставался на его земле. Их деятельность, культура и языки лишь обогащала Крым, вливая в него все новые и новые культурно-исторические богатства. От греков остались античные названия городов и традиции виноделия, от генуэзцев и турок- нерушимые крепости, от турок и татар – мечети и великолепная восточная кухня, от скифов и праславян – необыкновенные украшения и другие различные исторические изделия.
В течении всей истории полуостров не раз становился ареной кровопролитных войн и сражений. За свое долгое существование Крым (Таврида) входил в состав нескольких государств и империй.
Долгое время с XV по XVIII век просуществовало Крымское ханство. Затем оно было захвачено турками-османами и попало в вассальную зависимость от Османской империи. Так было до конца XVIII века. В апреле 1783 года полуостров после ряда русско-турецких войн вошел в состав Российской империи. Екатерина Великая и генерал-губернатор Потемкин включили его в Новороссийскую губернию, а затем с легкой руки графа Воронцова стал развиваться курортный регион империи.
В Центральной детской библиотеке был проведен этнографический экскурс «Жемчужина Чёрного моря». Библиотекарь Исюкова О.В. рассказала учащимся восьмого класса МОУ «Гимназия им. Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева» краткую историю возникновения полуострова, а также познакомила с народностями, некогда проживавшими на его территории и с его достопримечательностями.
#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #Крым

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять