“Соберу я стихов ожерелье” /презентация сборников стихов Т. П. Стуковой/

1 ноября 2023 года в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла презентация сборника стихов « Соберу я стихов ожерелье» Т. П. Стуковой.


Татьяна Павловна в творческих кругах нашего города – человек известный. Её стихи печатались на страницах районных газет с 90-ых годов 20 столетия, позже – в коллективных сборниках «Вдохновение. Творчество. Мастерство», выходящих под эгидой Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России». В последние годы Татьяна Павловна сотрудничает с Межрегиональным литературно-художественным объединением «Страна детства», участвует в литературных конкурсах, посещает литературное объединение «У Негаснущей свечи», информационный клуб «Озарение», объединение «ЛиРа». В 2023 году в Саратовском издательстве ООО «Амирит» вышел авторский поэтический сборник стихов «Соберу я стихов ожерелье». Сборник условно разделен на пять частей: «Соберу я стихов ожерелье»», Война и моя семья»,» «Круговорот», «Несерьезные стихи», «Я стихи отпускаю». Редактор сборника Надежда Лямина – дочь Татьяны Павловны. Безусловно, этот сборник замечательный подарок к юбилею Татьяны Павловны и приятное событие и в жизни любителей поэтического слова. Несомненно, сборник будет интересен краеведам. Открывается сборник не большой биографической справкой об авторе.

Первая глава начинается стихотворением « Соберу я стихов ожерелье». Стихотворение напевное, лирическое, теплое.

Там, где ивы баюкают речку.
Где раскрылся кувшинки цветок,
Я стихи отыщу по словечку,
Нанижу их на ниточку строк.
Соберу я стихов ожерелье,
У природы подслушанных слов,
О реке, о серебряных трелях
Соловья из прибрежных кустов.
Золотую метель листопада,
Снег черемуховых лепестков –
Весь мой мир воспою,
И не надо
Мне пенять на бесхитростность строф.

«Пока живу – пишу стихи, песни, сказки, рассказы. С легкой грустинкой, с юмором, с иронией, о детях, о природе- об всем.

Стихи – душе спасительный бальзам,
Освобождают, утешают, лечат.
Когда дышать уже порою нечем,

Как к роднику, я припаду к стихам»,- говорит о себе Татьяна Павловна. Её стихи – именно такие, какие нужны для хорошего настроения, для души. В обсуждении книги приняли участие любители поэтического слова – Н. И. Полозова, В.Н. Степанова. Стихи читали – сотрудники Центральной библиотеки – И. В. Гусева и С. В. Лещева. Сама виновница вечера представила подборку детской азбуки и новых стихов. Вечер организовала и провела заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько. Мероприятие дополнили презентации – «Немного о себе», «Кошкин дом» и книжная выставка «Ожерелье из стихов».

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять