“С книгой – сквозь время и пространство” /библиосалон/

23 ноября сотрудники филиала №1 провели библиосалон “С книгой – сквозь время и пространство”. Мероприятие посвящено популярному направлению научной фантастики паропанк или стимпанк. На нем присутствовали обучающиеся 9а и 9б классов СОШ №16. Библиотекари предложили собравшимся перенести в эпоху паропанка, эпоху промышленной революции, озарившей мир шквалом идей и открытий. Эпоху героев романов Жюля Верна и рассказов Артура Конан Дойла.

В начале мероприятия ведущие рассказали, что термин стимпанк появился лишь в 1980-е годы. Однако произведения этого направления уже существовали. “Дедушкой” жанра называют Жюля Верна, чьи научно-фантастические произведения опередили своё время. Ребята узнали, что стимпанк возник как литературный жанр, но популярность обрёл благодаря кинофильма, играм, комикса и аниме.

Читатели узнали, почему возник и обрёл популярность этот жанр. Это случилось благодаря промышленной революции 19 века, которая произошла, во многом, после изобретения паровой машины. Библиотекари рассказали кто первый придумал использовать пар для совершения механической работы, кто изобрёл первую универсальную паровую машину. Это был Джеймс Уатт. Вместе нашли ответ на вопрос, почему Уатт измерял мощность машины в лошадиных силах.

Затем ведущие пригласили собравшихся поучаствовать в конкурсах “Книжная полка”, “Мастер-класс от Шерлока Холмса”, “Учёные и их изобретения”. Большой интерес вызвал конкурс “Мастера и дизайнеры”. Ребята делали коллаж “стимпанк”, используя разные металлические предметы – шайбы, болты, саморезы, манометр и т. д. Конкурс проходил в очень живой обстановке. Эти конкурсы подразумевали не только знания по литературе, физике, истории, но и наличие творческих и практических способностей.

Мероприятие было проведено по программе “Пушкинская карта”.

#ф1библиотекибалашова #Пушкинскаякарта

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять