«Я говорю с тобой из Ленинграда…» /Историко-литературный журнал к 80-летию снятия блокады Ленинграда/

24 января 2024 года в читальном зале Центральной городской библиотеки прошёл историко-литературный журнал «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. На вечер пришли люди старшего поколения, для которых война осталась навсегда в памяти и эта память для них очень дорога. Блокада Ленинграда – это большая рана Великой Отечественной войны, про которую очень больно вспоминать.


Современным жителям планеты земля трудно понять, в каких адских условиях может выживать человек. Сегодняшнему человеку, начинающему паниковать даже от того, что забыл дома телефон, невозможно понять, как это терять родных и близких, умирающих голодной смертью в блокадном Ленинграде.

С той поры минуло 80 лет. Времени прошло много. Из тех, кто вынес все ужасы голода, бомбежки, обстрелов, в живых остались единицы. Тем ценнее становятся книги, хранящие память о блокаде, о том, что пришлось пережить ленинградцам. Читать их иногда страшно: сегодня невозможно представить те нечеловеческие условия, в которых оказались миллионы людей. О блокадном Ленинграде написано много книг, статей и мемуаров, снят ряд художественных фильмов. Рассказ о том времени был построен из воспоминаний людей, оказавшихся в блокадном городе. Кто как не они расскажут о том, как выжили без еды, воды, тепла.

Ольга Федоровна Берггольц для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала поэтессой, олицетворяющей стойкость блокадного города. «Я никогда героем не была, не жаждала ни славы, ни награды. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила».

Ведущая познакомила присутствующих с книгой Ольги Берггольц «Блокада Ленинграда». Многие исследователи ее творчества считают чудом, что малоизвестный автор детских книжек и стихов заставляла обессилевших людей подниматься и идти вперед, помогала жить за гранью человеческих возможностей. «Никто не забыт и ничто не забыто» – эти легендарные строки Ольги Берггольц высечены на мемориальной стене Пискарёвского кладбища. Книга «Блокада Ленинграда» – одно из главных свидетельств не только блокады, но и эпохи. В книге опубликована лишь часть дневниковых записей О.Ф. Берггольц, относящихся к военному времени. В биографии поэтессы преломилась история России ХХ века: революция, репрессии 30-х годов, ленинградская блокада, тревожная послевоенная жизнь. Дневник можно назвать своеобразным путеводителем по жизни страны. Это открытое, резкое свидетельство, где задокументированы не только происходящие события, но и непосредственная человеческая реакция самой Берггольц. Дневник, рассекреченный и изданный в начале 2000-х годов, благодаря напряженному психологическому самоанализу автора, звучит современно и злободневно.

В годы войны в осажденном Ленинграде находился и Дмитрий Сергеевич Лихачев – всемирно известный ученый. Никого из слушателей не оставили равнодушными отрывки из воспоминаний Дмитрия Сергеевича «Моя Война». В своих воспоминаниях он описал все ужасы блокады, подробности жизни «блокадников», морально—нравственное состояние людей в этих тяжелейших условиях. Люди слушали, затаив дыхание отрывки из книги Алеся Адамович, Даниила Гранина «Блокадная книга». Эта книга – одно из самых впечатляющих документальных произведений. В начале семидесятых годов авторы взяли интервью у нескольких тысяч ленинградцев. Их рассказы – жесткие и откровенные, без прикрас – и вошли в книгу. Ее путь к читателю был весьма тернистым. Сами авторы прошли долгий и мучительный путь осознания — и материала, и своей работы с ним. Эти рассказы составили 6 тысяч страниц.

Более подробно коснулись творчества Д. Гранина. Даниил Александрович Гранин (1919-2017) – известный русский писатель и общественный деятель. 1 января 2024 года ему исполнилось 105 лет со дня рождения. Жил и работал в Ленинграде. Уже в конце жизни он написал книгу «Мой лейтенант», в которой запечатлена память самих участников трагических событий обороны Ленинграда, восстанавливающая многие неожиданные факты военных действий, увиденных глазами простого лейтенанта, восстанавливающая бытовые детали фронтовой жизни. Это взгляд на войну из траншей и окопов, это новое видение событий, неоднократно описанных историками. «Мой лейтенант» — одна из последних (если не последняя) книг фронтовиков, которые прошли Великую Отечественную войну. Вряд ли нас ждут новые романы свидетелей тех страшных событий. Это произведение нужно прочитать каждому, кто хочет знать нашу историю. До самого конца писатель вел активную жизнь – в возрасте 95 лет он выступал в немецком бундестаге перед депутатами и канцлером Германии с лекцией о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне. Его речь тогда потрясла немцев. Он был непосредственным участником тех событий и рассказал притихшим депутатам о чудовищных буднях блокадников. И фрагментами из этого выступления закончился историко–литературный журнал «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Все мероприятие сопровождалось видеоматериалами и презентацией «Память».

Уважаемые читатели!
27 января 2024 исполнится 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Эта дата — не праздничная. Скорее – постоянное напоминание о тех ужасающих событиях, через которые были вынуждены пройти жители города. Блокада унесла около двух миллионов жизней, причем умирали в основном женщины, дети и старики. Давайте помнить об этом и рассказывать своим детям. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире! Спасибо тем, кто сделал эту Победу. Спасибо всем тем, кто и сейчас продолжает защищать наш сон и покой.

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,
Кто-то – с первых ступеней детсада…
В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,
Где не знают, что значит – блокада…
Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,
Про спасение Летнего сада…
Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ
О суровой судьбе Ленинграда.

Заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько
#БиблиотекиБалашова
#блокадаЛенинграда
#клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять