Афганистан. Дни, ушедшие в вечность. /книжная выставка-просмотр к 35-летию вывода советских войск из Афганистана/

Кому война нужна, зачем?
Зачем нам слёзы и могилы?
Ведь убивают насовсем,
Восстать уже не будет силы <…>
Нам не ответят на вопрос:
«Зачем друг друга убиваем?»
Пока не поздно, крикнем: «SOS».
Поможет кто? – Увы, не знаем.
С. Антонов

Афганская война 1979-1989 гг. – вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением – с другой.

Главной причиной этого шага со стороны СССР считалось стремление поддержать Народно-демократическую партию Афганистана и обезопасить южные границы нашей страны. Только в реальности все оказалось намного сложнее. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.

Ограниченный контингент советских войск в Афганистане составлял около 100 тысяч военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров. 72 воина стали Героями Советского Союза.

Конфликт небольшого государства, где вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) были против вооруженной оппозиции (моджахеды, или душманы), перерос в молчаливое столкновение супердержав.

Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.

Страшное военное противостояние продолжалось с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. (2 238 дней). Согласно официальным подсчетам в Афганской войне погибло более 15-ти тысяч советских военнослужащих, включая сотрудников КГБ и МВД. Без вести пропало 311 человек. Количество раненных превысило 53 тысячи человек. Из них 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

 

15 февраля исполнится 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Знаменательная дата объединяет ветеранов, а также всех, кто навсегда потерял родных и близких в ту войну.

Несмотря на неоднозначную оценку событий той войны, воины-интернационалисты, выполнившие свой долг перед Родиной, вызывают лишь уважение и гордость за проявленное мужество, воинскую доблесть и твердость духа товарищества.

 

В Центральной библиотеке к памятной дате подготовлена книжная выставка “Афганистан. Дни, ушедшие в вечность”. На ней представлена литература по нескольким разделам: «По дорогам Афганской войны», «Мы умирали под звездой Афганистана» и «Афган в художественной литературе». Все книги и журналы на выставке посвящены афганским событиям, советским героям той войны и их подвигам. Документальная хроника, свидетельства очевидцев и участников, повести, рассказы и стихи – это честная картина феномена «Афган».

 

Выставка подготовлена и оформлена библиотекарем отдела обслуживания Ольгой Исюковой.

#БиблиотекиБалашова
#гордимсястраной#афганистанвыводвойск

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять