Главный офицер советского кино /вечер-портрет к 90-летию со дня рождения В. С. Ланового/

Первый аристократ советского кино, легендарный актёр отечественного кинематографа, признанный мастер художественного слова, педагог и активный общественный деятель – Василий Семёнович Лановой был поистине народным артистом.


Его имя неразрывно связано с театром имени Евгения Вахтангова. В состав труппы Лановой вошел в 1957 году, после окончания Щукинского училища, и служил в ней до последних дней. 16 января исполнилось 90 лет со дня рождения народного артиста.

На Вахтанговской сцене, где Лановой прослужил 64 года и куда приходил каждый день, пока были силы, он создал галерею запоминающихся образов. Постановки с его участием становились долгожителями. Многие годы репертуар театра украшали спектакли: «Принцесса Турандот», «Антоний и Клеопатра», «Милый лжец», «Фредерик, или Бульвар преступлений» и другие.

Ярко сложилась и кинематографическая карьера Ланового. Еще студентом он дебютировал в фильме «Павел Корчагин». Потом были «Алые паруса», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Дни Турбиных». Всего в его творческом багаже более пяти десятков разноплановых киноролей.

15 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся вечер-портрет «Главный офицер советского кино», посвящённый 90-летию со дня рождения этого замечательного человека.

Об интересной и непростой судьбе Василия Семёновича, о его нелёгком военном и послевоенном детстве, о выборе профессии и творческом пути рассказала членам клуба «Озарение» библиотекарь отдела обслуживания И. Ю. Ковалева. Данный рассказ сопровождался электронной презентацией.

Затем присутствующие с удовольствием посмотрели самые известные фрагменты кинофильмов с участием актёра, что позволило им ещё раз насладиться талантом великого человека и вспомнить его лучшие роли. Василия Ланового называли главным офицером страны и последним романтиком русского театра.

Во многих фильмах актёр создал образы сильных духом людей. Его героев сразу же полюбила вся страна. Для него не существовало маленьких и проходных ролей. Он всегда выкладывался на все сто процентов, потому что не умел иначе. Говорят, таких больше не делают, он был такой один.

Наш вечер–портрет – дань уважения великому актёру и его огромному вкладу в отечественную культуру. Василий Семёнович Лановой ушел из жизни в 2021 году, но для нас он по-прежнему остается олицетворением чести, достоинства и настоящего патриотизма.

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь
отдела обслуживания И.Ю. Ковалева
#БиблиотекиБалашова
#клуб_Озарение
#НеизвестныйЛановой
#фильмыкоторыестоитпосмотреть

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять