«Масляная Масленица, прекрасница» /фольклорные посиделки/

С 18 марта православные верующие вступают в пост, чтобы уделить внимание общению с Богом. Предваряет Великий Пост Сырная Седмица или Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы.

Именно в это прекрасное время сотрудники филиала № 5 провели в МОУ СОШ № 3 фольклорные посиделки «Масляная Масленица, прекрасница» в рамках программы «Пушкинская карта».

Библиотекарь Гаврилова Е.В. вместе с «Народным коллективом» ансамбля песни и танца «Хопёрская вольница» познакомили ребят с традициями и историей каждого дня масленичной недели, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Все активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских обычаев и обрядов, играли в игры-кричалки, с песнями, шутками, танцами, хороводами, веселыми конкурсами с блинами, «петушиными боями», бились подушками, перетягивали канат. Как положено на празднике: веселились от души, красочно, вкусно и шумно.

Огромная благодарность «Народному коллективу» ансамбля песни и танца «Хопёрская вольница» руководителю А.В. Сидоровой, коллективу МОУ СОШ № 3 зам. директора по воспитательной работе И.А. Солововой, советнику по воспитанию Мирошниченко Н.С. и классным руководителям.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять