Звёздный сын Земли /литературно-информационный вечер/

27 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки для членов клуба «Озарение» и читателей старшего возраста был проведён литературно-информационный вечер «Звездный сын Земли».


На вечере говорили о первом человеке, покорившем космос – Ю.А. Гагарине и о том, что связывает его с г. Саратовом. Его юбилей отмечался 9 марта 2024 года. Космонавт родился в деревне Клушино Смоленской области, но своей второй Родиной всегда считал город Саратов, где не только работал и учился, но и где впервые в жизни сел за штурвал самолета, тренировался в команде космонавтов и, наконец, завершив свой триумфальный полёт в космос – приземлился неподалёку от села Узморье Энгельского района.

Полёт на корабле «Восток» длился всего 108 минут, но имел огромное значение для дальнейшего развития космонавтики. Он положил начало новой эре в истории освоения людьми космического пространства и открыл путь в космос многим отважным покорителям Вселенной.

12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос, был объявлен праздником — Днём космонавтики. Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость.
Рассказ о жизни Ю.А. Гагарина сопровождался электронной презентацией. В ходе мероприятия прозвучали песни и стихи, посвященные первому космонавту: «Знаете, каким он парнем был» (Н. Добронравов, М. А. Пахмутова), «Песнь Гагарину» (Н. Жуков), «Улыбка Гагарина» (И. Левченко), «Первый» (С. Щипаев), «Юрий Гагарин» (А. Дементьев) и другие.

Подводя итоги вечера своими воспоминаниями о памятном дне, 12 апреля 1961 года, поделились С.Т. Заварзина, Н.И. Полозова, Т.А. Потапкина, Л.Я. Сазонова, Т.К. Соколова, Г.И. Хохлова.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Он – наш земляк, он – наша гордость», посвящённая 90-летию Ю.А. Гагарина и периоду его жизни, связанному с Саратовом.

Подготовила и провела вечер библиотекарь сектора внестационарного обслуживания И.В. Гусева.

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение #ЮрийГагарин

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять