Блистательный маринист /книжная выставка-галерея/

28 марта исполнилось 200 лет со дня рождения известного русского художника второй половины ХIХ века, патриота своей родины Алексея Петровича Боголюбова. Морской офицер, профессор живописи, подвижник культуры и меценат – таким остался он в памяти потомков.

В читальном зале Центральной городской библиотеки к юбилею А.П. Боголюбова развернута книжно-иллюстративная выставка-галерея «Блистательный маринист». Размещённые на выставке материалы рассказывают о богатой событиями жизни этого замечательного человека, освещают наиболее интересные моменты биографии и творческого пути живописца и рисовальщика.

Успешно окончив Морской кадетский корпус, Алексей Боголюбов стал действующим офицером и имел честь служить на флоте. Однако, страсть к рисованию пересилила в его душе приверженность к военной службе. Он уходит в отставку ради обучения живописи и творчества.

За долгую, более чем полувековую жизнь в искусстве, Алексей Боголюбов создал несколько тысяч произведений в живописи и графике. Его обширное наследие включает все разновидности пейзажной живописи – от морских видов и баталий до городских и природных ландшафтов. Выставка представляет имеющиеся репродукции известных картин Боголюбова, что даёт возможность увидеть красоту и художественные достоинства его полотен.

По количеству прекрасных работ, исторической достоверности, эстетическим свойствам галерея морских баталий Боголюбова не имеет равных в мировом искусстве, художник признан непревзойдённым историографом русского флота. Его картины можно увидеть в Эрмитаже, Третьяковке, Русском музее, основная коллекция находится в Центральном военно-морском музее.

Алексей Петрович был человеком завидной энергии – умной, доброй, дисциплинированной, знающей куда направлять свои силы. Поэтому ему удавалось воплотить всё задуманное и в творчестве, и на общественном поприще.

Делом всей жизни для Боголюбова стало создание в российской провинции художественного общедоступного музея. Подарить такой музей он задумал именно Саратову. В своих «Записках моряка-художника» он писал: «По роду я саратовец, ибо эта губерния дала России Радищева. Он был отцом моей матери». Боголюбов непременно хотел дать будущему музею имя своего деда – опального писателя, философа и просветителя Александра Николаевича Радищева – и тем самым возвысить и увековечить его память.

Благодаря упорству и целеустремлённости Боголюбова, при поддержке будущего императора Александра III, мечта художника осуществилась. Открытие в Саратове 29 июня 1885 года Художественного музея имени А.Н. Радищева было выдающимся событием культурной жизни. Боголюбов пожертвовал городу свою художественную коллекцию, которая насчитывала 1300 произведений европейского и отечественного искусства и включала картины, рисунки, шпалеры, предметы мебели, коллекции стекла и фарфора, книги.

Радищевский музей стал первым художественным музеем в провинции и первым общедоступным музеем в Российской империи вообще. И поныне он остаётся лучшим из провинциальных музеев, его справедливо величают «Эрмитажем Поволжья» или «саратовской Третьяковкой». На нашей выставке представлены богато иллюстрированные альбомы, знакомящие с историей и деятельностью музея, с его замечательным собранием, основными залами и экспозициями.

Лучше узнать о многогранной личности, прекрасном художнике и общественном деятеле Алексее Петровиче Боголюбове дают возможность его знаменитые воспоминания «Записки моряка-художника», вышедшая в 2016 году книга Юрия Зверева «Служба, дороже коронной», а также другие издания, составившие выставку.
Всех желающих познакомиться с книжной выставкой «Блистательный маринист» приглашаем посетить Центральную городскую библиотеку.

Светлана Лещёва, библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки

#БиблиотекиБалашова #Боголюбов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять