Разнотравье (лекарственные травы) /книжная выставка-просмотр к Всемирному дню здоровья/

7 апреля отмечается важный праздник всех, кто заботится о своем здоровье и крепком духе − Всемирный день здоровья.

 

Что такое здоровый образ жизни и каковы его составляющие? Этот вопрос беспокоит практически каждого человека, стремящегося сохранить и укрепить свое здоровье. Здесь немаловажную роль играют правильное питание, физические упражнения и лечебные травы.

Издавна известно, что лекарственные растения, к которым наш организм адаптирован, очень эффективны и безопасны для человека. Многие специалисты утверждают, что природные соединения более активны, чем антибиотики, зачастую приносящие организму вред. Знания и правильное использование позволяют эффективно улучшать свое здоровье при помощи растений. Во многих древних трактатах описаны способы оздоровления при помощи трав. История траволечения уходит своими корнями в глубину веков.

 

Первое государственное учреждение на Руси – Аптекарская изба – было открыто в 1581 году при царе Иване Грозном. Аптекарская изба находилась в Кремле, у Чудова монастыря. Каждый сезон составлялся список растений, которые нужно было заготавливать. Так, предписывалось собирать зверобой, сушить его и перетирать в муку. Под Ярославлем собирали ягоду можжевельника, валериану – «кошкину траву» – привозили из-под Рязани.

 

При Петре I создавались «аптекарские огороды», лекарственные растения выращивались на плантациях. Такой «огород» был основан на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге, где сейчас находятся всемирно известные ботанический сад, музей, оранжереи.

Поэт Семён Кирсанов писал: «Я не степью хожу, я хожу по аптеке, разбираясь в её травяной картотеке!». И это действительно так: многие растения, которые нас окружают, созданы природой во благо. Весь зеленый мир – это кладезь лечебных трав.

 

В настоящее время и в наших аптеках среди многих современных препаратов занимают достойное место травы, настойки из трав, таблетки из трав. Благодаря целебным свойствам травы нашли широкое применение и в косметологии.

 

В Центральной городской библиотеке оформлена выставка «Разнотравье», на которой представлена литература о лекарственных растениях и об их целебных свойствах. Также, экспозиция позволяет узнать, какие обычаи и легенды связаны с ними.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Выставка подготовлена и оформлена библиотекарем отдела обслуживания Инной Ковалевой.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять