“Легенды и были Хопёрских усадеб” /литературный дилижанс/

Сотрудники филиала №1 в рамках Библионочи для учащихся 8 “А” класса провели литературный дилижанс “Легенды и были Хопёрских усадеб”.


Старинные усадьбы. Когда-то величественные, окружённые роскошными парками и садами. Судьба по-разному распорядилась ими: какие-то преданы забвению, а некоторые стали школами, музеями. Но столетие – два назад в них кипела жизнь: раздавался смех барышень, чинно ступала нога хозяина… Связь с прошлым – вот основа настоящего и будущего. Воспоминания об отечественной истории, о людях, чьи имена священны для России, приводят нас в старинную русскую усадьбу Здесь, в родовом гнезде, для многих происходило открытие и познание Родины, природы, русского языка, «русского духа».

Для многих русских поэтов и писателей родовая усадьба была рабочим кабинетом – «приют спокойствия, трудов и вдохновенья». Можно сказать, что вся глубина русской культуры вышла отсюда. Пушкинский старинный уклад семьи Лариных, тургеневское “Дворянское гнездо”, чеховский “Вишневый сад”…

Ведущие мероприятие рассказали подрастающему поколению о том, что строительство усадеб получило развитие при Петре I, который дарил земли своим сподвижникам. А наибольшего расцвета русская дворянская усадьба достигла в 18-19 веках, после указа императора Пётра III «О вольности дворянской». Ребята узнали об устройстве усадеб и прилегающих к ним парков-садов, об образе жизни дворян в родовых усадьбах.

Затем библиотекари рассказали, что после учреждения Саратовского наместничества в 1780 году, многие представители дворянства желали приобрести владения в этом плодородном крае. Лучшие земли, на берегу рек, были переданы самым знатным фамилиям. Хопёр в те годы был полноводен, по весенней полой воде на Дон ходили барки с зерном и прочими товарами. Круглый год то в селах бывали многолюдные ярмарки. Богата река рыбой, водоплавающей птицей, бобрами.

До настоящего времени ни одна из усадеб не дошла до нас в первоначальном виде. Но если мы отправимся в путешествие по Прихопёрью, то всё же сможем воочию увидеть сохранившиеся «дворянские гнёзда».

Библиотекари рассказали о двух замечательных усадьбах на Хопре, – имении Нарышкиных «Раздолье» в селе Пады и усадьбе “Зубриловка” князей Голицыных; о былях и легендах этих усадеб, об известных людях, которые бывали здесь в гостях. На мероприятии звучал романс С. Рахманинова “Сирень”, демонстрировались картины художника В. Борисова-Мусатова, с видами усадьбы “Зубриловка”.

В заключение библиотекари предложили ребятам проверить свои знания и провели викторину “Мир русской усадьбы”, на вопросы которой почти всегда получали правильные ответы.

#ф1библиотекибалашова #Пушкинскаякарта

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять