ПИСАТЕЛИ-БИБЛИОТЕКАРИ
К Всероссийскому Дню библиотек в Модельной центральной библиотеке была подготовлена и оформлена информационно-книжная выставка «ПИСАТЕЛИ-БИБЛИОТЕКАРИ», где можно познакомиться с краткой биографией и произведениями писателей и поэтов, судьбы которых были тесно связаны с библиотеками.
Первые библиотеки возникли еще до нашей эры, по большей части они были составной частью культовых, религиозных учреждений, а первыми библиотекарями были жрецы.
Профессия библиотекаря появилась всего лишь в XIX веке, но стала одной из самых почетных на земле. На должность библиотекаря назначались самые выдающиеся люди своего времени – писатели, ученые, философы. Эти личности одарили каждую сферу знаний своим талантом – и, главным образом, потому, что в их распоряжении были книги. В XIX веке стать почетным библиотекарем (существовало такое звание) было даже труднее, чем академиком.
На выставке представлены работы писателей, которые создавали литературные произведения, работая в библиотеках.
А вы, хотите их узнать? Тогда знакомьтесь! Это Иван Крылов, Иван Бунин, Петр Ершов, Александр Герцен, Михаил Пришвин, Корней Чуковский …
Крылов Иван Андреевич- великий баснописец. В 1812 году Крылов поступает работать в Императорскую Публичную библиотеку, где прослужил 29 лет – сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и, наконец, заведующим Русским отделением. Основной задачей библиотеки было создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно этим занимался. Иван Андреевич много лет вел библиографическую работу – составлял тематические списки, выполнял справки, занимался и непосредственно выдачей книг. За организацию каталога русских книг был награжден Орденом святого Владимира 4-ой степени.
Пётр Павлович Ершов (1815 – 1869), автор «Конька-Горбунка», работал в Тобольской библиотеке, переписал каталог каллиграфическим подчерком и увеличил книжный фонд.
Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954) – писатель, прозаик, публицист. Автор большого количества рассказов о природе и охоте. Во время Гражданской войны и после жил в Ельце, на Смоленщине, в Подмосковье, работал библиотекарем, спасал от уничтожения частные библиотеки и картины, занимался охотой, краеведением, создавал географические очерки.
Корней Иванович Чуковский (настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков) (1882 – 1969) – знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик. Любовь его к хорошей книге, детям всегда была определяющей, и из этого чувства выросла замечательная мечта-идея, которую он претворил в жизнь. В Переделкино, рядом со своей дачей, писатель на собственные сбережения построил библиотеку для детей. Свои двери юным читателям она открыла в 1957 г. Библиотека была «как теремок…с пестрой крышей, мебель голубая, зеленая, красная, занавески в пунцовых букетах. Ничего казенного, скучного». Там работали различные кружки, часто бывали писатели, которые по просьбе Чуковского привозили книги, игрушки, портреты. Библиотека эта, по словам Корнея Ивановича, стала самым главным его произведением. Но он не просто построил здание библиотеки, а всю жизнь заботился о ней, наполняя ее книгами и добрыми делами, а потом подарил государству.
Удивительно, но эта библиотека существует до сих пор. Созданная Чуковским, она носит его имя: «Детская библиотека им. К. Чуковского пос. Переделкино».
После Октябрьской революции, в 1920 году, Анна Ахматова работала в библиотеке Агрономического института в Петербурге. Библиотека находилась на Сергиевской улице, в бывшем особняке баронессы Екатерины Нарышкиной. Ахматова целый год прожила в небольшой служебной комнатке при библиотеке. Она выдавала книги и писала карточки.
Вильгельм Гримм и Яков Гримм. Для нас они авторы сказок, на самом деле, немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры. В разные годы братья служили и в Кассельской библиотеке, Якоб Гримм в 1830 году приглашен в Неттенген профессором немецкой литературы и старшим библиотекарем при университете. Вильгельм поступил туда же младшим библиотекарем, и уже в 1835 году был возведен в ординарные профессоры.
Выставка погрузит вас в мир книг и писательского творчества, показывая, как важна роль библиотекарей в поддержании культуры чтения и литературного наследия.
Информационно-книжная выставка «ПИСАТЕЛИ-БИБЛИОТЕКАРИ» подготовлена и оформлена ведущим библиотекарем Инной Ковалевой.
#ЦГБ
#библиотекабалашов
#книгивбалашове
#времячитать
#времясмотреть
#27маяденьбиблиотек
#писателибиблиотекари


