«Ленин:pro et contra»

К 150-летию Владимира Ильича Ленина в читальном зале Центральной библиотеки развёрнута  книжная выставка-юбилей «Ленин: pro et contra». Ни одного человека так не хвалят и так не ругают одновременно. О нём говорят как хорошее, так и плохое. Часто в отношении него не знают середины. В представлении одних Ленин был воплощением всех добродетелей, а  другие считали, что он – носитель всех пороков. Кто-то описывал его как безгранично доброго человека, а кто-то – как до крайности жестокого.

       Выдающийся русский историк Г.В. Вернадский писал так: «Деятельность Ленина может рассматриваться с разных точек зрения, возможны различные оценки её результатов. Но нельзя отрицать тот факт, что его личность оказала колоссальное влияние на ход политического развития  России и опосредованно всего мира. Ленин бесспорно являлся одним из наиболее выдающихся политических лидеров (достаточно вспомнить эффективность его тактики)».

         На выставке, судя даже по её названию, представлены мнения и современников исторического деятеля, и ныне живущих историков, политиков, писателей.                         На экспозиции «Ленин:pro et contra» можно увидеть такие книги: сборник «Вождь: Ленин, которого мы не знали», Л.Е. Колодный «Ленин без грима», Г.В. Вернадский «Ленин – красный диктатор», К. и Е. Енко «Ленин. Сталин. Троцкий.», сборник «Под «крышей» мавзолея», в который входит книга В.А. Солоухина «При свете дня» и И.Б. Збарского «От России до России», Р. Пейн «Ленин: жизнь и смерть» и другие.

       Эта тема широко представлена в журналах «Родина», «Знание – сила», «Живая история», «Нева», «Огонёк», «Чудеса и приключения». В последнем номере журнала «Родина» опубликованы дневники современников, которые сохранили совсем не бронзового вождя, родившегося 150 лет назад.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять