«Воспоминания завещаем сыновьям»

Обзор «Воспоминания завещаем сыновьям» подготовлен сотрудниками филиала №1.Он продолжает цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

В нашей области и районе силами общественных и социальных организаций, а так же рядом достойных людей был собран огромный материал о Великой Отечественной войне. Вышло в свет множество литературы, рассказывающей о вкладе саратовцев в Победу.
В библиотеках области хранятся и неизменно пользуются спросом читателей тома Книги Памяти, а так же большие, красочные издания о войне, вышедшие уже в 21 веке. О нескольких мы вам сегодня расскажем.
Одно из них называется «Война коснулась и нашей семьи» и издано оно в Саратове в 2014 году, к 70-летию Победы. Книга родилась из одноименной радиопрограммы ГТРК «Саратов». Автор-составитель – ведущая телерадиокомпании Л.Ф.Липатова.
В 2005 году в редакции радиовещания решили обратиться к слушателям с просьбой: «Пишите нам о самых ярких эпизодах войны, которые вы помните, о том, как жили в то время, как провожали на фронт родных, как голодно и трудно вам было и как самоотверженно работали. Как пришел День Победы!». Пришло очень много писем. В книгу так же включены материалы саратовских музеев, областной научной библиотеки, архивные документы и фотографии. Составитель сборника, всеми любимая и уважаемая Лилия Липатова тоже рассказала читателям, как война коснулась ее семьи.

Эту книгу, можно сказать, писала вся область. Есть в ней и воспоминаний жителей нашего города и района. В каждом письме – своя правда военной жизни, эпизоды трагические, смешные, доходящие до глубины души.

Другое издание, в котором собран богатый материал саратовцев о войне – это двухтомник «Воспоминания завещаем сыновьям». Сборники вышли в свет к 65-летию Победы, в 2010 году.
Первый том называется «Далась Победа нелегко». Авторы – ветераны журналистики А. Богатырев, А. Симонов, О. Забозлаева, писатель-краевед Н. Семенов и другие. Из очерков, воспоминаний, фронтовых писем рождается образ фронтового Саратова – надежного тыла Сталинграда, города, приютившего тысячи эвакуированных, города, который день и ночь работал на Победу, производя технику и оружие для фронта.

Второй том называется «Москва парадная». Автор-составитель – старейший работник Саратовского телевидения, ветеран войны, Г.И. Харитонов. В основе книги – воспоминания саратовских участников Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
Автор, Георгий Игнатьевич Харитонов и сам был участником парада в 1945 году, и юбилейных парадов 1995, 2000, 2005 годов. Именно он провел работу по поиску жителей Саратовской области – участников легендарного Парада Победы. У каждого из них своя военная дорога, свои друзья-однополчане, но их всех объединяет этот парад, завершивший Победу нашей страны в Великой Отечественной войне.

Среди них и наши земляки балашовцы – гвардии старший сержант, связист Атяскин Александр Степанович, майор, командир авиаэскадрильи Богарчев Борис Максимович, старший лейтенант, командир роты Светличный Андрей Иванович, рядовой, разведчик Шильников Павел Фадеевич.
В книге собран интересный материал о парадах на Красной площади, начиная с первомайского демонстрации 1918 года, до парада к 60-летнему юбилею Победы. Особое внимание автор уделил параду 1945 года. Он подробно описывает подготовку и хронометраж торжественного шествия войск всех фронтов, победивших фашизм. В сборнике можно прочитать и воспоминания саратовских участников.
Эти свидетельства напоминают нам о подвиге народа, выстоявшего и победившего в жестокой схватке с врагом. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на месте былых сражений, заново отстроены разрушенные города и села. Но память об этих событиях, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, неподвластна времени.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять