Городские  библиотеки приняли участие в районной акции «Международный день борьбы с наркоманией» и подготовили для читателей виртуальную выставку «Жизнь без наркотиков»

Еще одна ставка… Еще одна доза… Еще одна рюмка… Еще одна сигарета… Что движет человеком, живущим ради игры? Почему умница-дочка становится наркоманкой? Почему папа вдруг начинает пить? Эти вопросы уже давно не являются риторическими, в самых разных интерпретациях они знакомы каждой семье и каждому человеку. Ответы на них десятилетиями стараются найти ученые, медики и психологи всех стран мира, решить эти сложные задачи пытаются матери, отцы, жены и мужья.

«Энциклопедия независимости»

 «Энциклопедия независимости» – уникальное издание, это принципиально новый взгляд на проблемы лудомании, наркомании и алкоголизма, поскольку книга посвящена не столько методам борьбы с зависимостями, сколько методам их предотвращения. Главный акцент делается на профилактику зависимости в рамках семьи. Книга написана простым, понятным и эмоциональным языком, без пугающих терминов и неясных формулировок, чтобы ее могли читать не только родители, но и дети, ведь именно они сегодня являются основной «группой риска». Данная энциклопедия – советчик в сложных жизненных ситуациях – во многом сможет заменить даже рекомендации опытных врачей. «Энциклопедия независимости» аккумулирует накопленный мировой и отечественный опыт профилактики и лечения наркомании, алкоголизма, лудомании (азартных игр). «Энциклопедия независимости» – издание, которое должно быть в каждом доме, в каждой семье. Задумайтесь о своем будущем и будущем своих детей. Всего одна книга способна предотвратить множество проблем.

Детская энциклопедия АИФ «Нет наркотикам!»

Во всех странах мира закон регулирует распространение наркотических веществ в медицинских целях и строго контролирует все другие возможные пути проникновения их в жизнь общества. При этом под наркотиками понимают вещества растительного и химического происхождения, которые оказывают сложное биохимическое воздействие на организм человека. Одни наркотики угнетают нервную систему (как опиаты), другие – возбуждают ее (как препараты конопли). Главное свойство любого наркотика, которое делает его опасным для здоровья и жизни человека, – способность вызывать привыкание и болезненную зависимость, физическую и психологическую.

Д.Д.Еникеева. «Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков»

В книге описаны все известные формы наркоманий и токсикомании, а также пьянство и алкоголизм у детей и подростков. Определены группы риска, на которые в коллективе необходимо обратить внимание в первую очередь. Перечислены признаки, дающие основание предположить, что ребенок употребляет наркотические вещества или алкоголь, рассмотрены особенности поведения подростков, склонных к ранней наркотизации и алкоголизации. Даны рекомендации по профилактике распространения этих явлений у детей и подростков.Предисловие.
Почему подростки начинают выпивать и употреблять наркотики.
Злоупотребление алкоголем (бытовое пьянство).
Признаки начала алкоголизма.

С.Гурски. «Внимание – наркомания!»

 В книге раскрываются личностные причины возникновения болезни и социальные предпосылки ее распространения; показаны как трагедия жертв этого порока, так и связанные с ним проблемы общества. Автор знакомит с проявлениями болезни и способами борьбы с ней, а также с применяемыми методами лечения и социальной реабилитации наркоманов.

М.П.Буянов. «Размышления о наркомании»

  Известный детский психиатр рассказывает о сущности наркомании и ее видах, о некоторых факторах, предрасполагающих к появлению этой патологии, о формах профилактики и возможностях ее лечения. Опираясь на собственный врачебный опыт, автор обращается к историческим и литературным примерам. Книга, написанная живым языком, располагает к осмыслению и обсуждению проблем, связанных с наркоманией. Адресована книга педагогам и родителям. Будет полезна широкому кругу читателей.

Б.М.Левин, М.Б.Левин. «Наркомания и наркоманы»

В книге рассматриваются социальные проблемы наркомании среди молодежи. На материалах социологических исследований анализируются причины и тенденции процесса, дается информация об образе жизни наркоманов и их демографическая характеристика. В связи с проблемой наркомании авторы высказывают свою точку зрения на проблемы неформальных объединений молодежи.

А.Г.Макеева, И.А.Лысенко. «Долго ли до беды?»

В этой книге рассказывается о том, как можно предупредить знакомство детей с одурманивающими веществами: алкоголем, никотином, наркотиками. Приведенные в работе сведения о масштабах детского наркотизма не могут оставить взрослых равнодушными. Они доказывают необходимость проведения серьезной воспитательной работы с дошкольниками и младшими школьниками, направленной на профилактику вредных привычек, грозящих большой бедой и ребенку, и его окружению. Практическая часть книги представлена 16 разработками конкретных тем по данной проблеме. В них включены советы педагогу и родителям, литературные материалы (из русской и зарубежной классики), а также сценарии игр и инсценировок. Пособие предназначено для воспитателей детских садов, педагогов внешкольных учреждений, учителей начальной школы, студентов педагогических ВУЗов и колледжей. Помещенные в книге материалы могут быть полезны и родителям малышей, даже если им кажется, что обсуждаемая проблема для них не столь актуальна. Обо всём этом и не только в книге «Долго ли до беды?» Педагогическая профилактика детского наркотизма (А. Г. Макеева, И. А. Лысенко)

Выставка «Жизнь без наркотиков» экспонируется в центральной детской библиотеке.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять