«Октябрь-Свадебник» / занятие кружка “Родник” /

В Центральной детской библиотеке состоялось очередное занятие кружка народного творческого «Родник», называлось оно «Октябрь-Свадебник». Наши предки называли этот месяц грязником, листопадником, подзимником и свадебником, поскольку в этом месяце, после завершения основных сельскохозяйственных работ, справлялись деревенские свадьбы.


Одним из самых любимых в народе праздников был день Покрова Пресвятой Богородицы. Считалось, что Покров приносит белое снежное «покрывало» на землю. С Покрова наступало время весёлых игрищ и гуляний. В этот день игралось много свадеб.

Свадьбу отмечали три дня. Накануне свадьбы проводился обряд «Расплетание косы», подружки наряжали невесту, которая должна была лить слёзы по своей девичей жизни. Элементы такого обряда были проведены и на занятии кружка. Участницами обряда были три девочки, которые играли роль невесты и подруг.

Во время мастер- класса участники кружка изготовили обереговую куклу «Невесту».

#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова
#кружок_Родник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять