“Вас приглашает Самовар Иванович” (Информационно-познавательный час)

Смеркалось, на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар…
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Сотрудники отдела внестационарного обслуживания Центральной городской библиотеки подготовили онлайн-мероприятие из цикла «Славянские традиции» о символе русской национальной культуры – самоваре.
Чай, пожалуй, самый распространённый среди напитков, употребляемых человеком. Его пьют в любом уголке земного шара, но особенно почитаем он на Востоке, в Англии и, конечно, у нас в России.
Благодаря чаю в России появился самовар. Он стал незаменимым помощником в процессе заваривания чая. Отпала необходимость топить печь, чтобы накипятить воды, с самоваром это занимало несколько минут.
Чаепитие за самоваром стало одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта.
Самовар стал центром праздничного застолья и незаменимым атрибутом русского чаепития.
Самовару посвящено множество стихотворений, пословиц, рассказов и сказок, в которых он всегда предстаёт героем с сильным своенравным характером.
Посмотрев наш ролик, вы узнаете об истории происхождения чая, о процессе чаепития на Руси, как появился первый самовар, о самоварном производстве, о традиции пить чай за самоваром.
Больше о русском самоваре вы можете узнать из литературы, находящейся в фондах Центральной городской библиотеки.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять