«Писатели – юбиляры года» книжная выставка

2020 год богат на различные литературные события и даты. И подводя своеобразный итог литературного года, мы решили объединить на книжной выставке «Писатели – юбиляры года» творчество нескольких литераторов.
Это люди со счастливой писательской судьбой, так как их книги до сих пор востребованы нашими читателями. И это неудивительно. Достаточно назвать их имена, чтобы понять – они прочно вошли в круг нашего чтения. Это Федор Абрамов и Юрий Нагибин, которым в этом году исполнилось бы по 100 лет, Михаилу Шолохову и Вере Пановой – по 115 лет. Юрию Герману было 110 лет, а Юрию Трифонову – 95.
Мы знаем, что все эти писатели очень разные по стилю, по жанрам, по тематике их произведений. Но их объединяет одно важное свойство – талант.
Когда-то Юрий Нагибин писал: «Писатели по-разному входят в жизнь людей своего поколения, иные как-то медленно всачиваются от книги к книге, и читатели сами не знают порой, когда и как данный автор стал им необходим; в иных современники довольно быстро распознают наинужнейшего спутника: мы еще мало знакомы, но ты наш, из нашего времени, нашей боли, надежд, сомнений, мы верим тебе, готовы следовать за тобой; а бывает, что новый автор даже не входит, а врывается в тишину бытия, опережающей легендой, сиянии ошеломляющего успеха.»
И если следовать этому делению, то каждый из наших юбиляров соответствует какому-либо творческому пути.
Наша книжная выставка включает литературу о жизни и творчестве этих писателей, но в большей степени мы хотим показать их произведения, имеющиеся в нашем фонде и пригласить читателей словами Юрия Левитанского:

Всего и надо, что вчитаться, – Боже мой,
Всего и дела, что помедлить над строкою –
Не пролистнуть нетерпеливою рукой,
А задержаться, прочитать и перечесть.
#цб_библиотекибалашов
#выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять