«Русь моя, жизнь моя…» /информационное сообщение о выставке/

28 ноября 2020 года исполняется 140 лет со дня рождения известного российского поэта и драматурга, представителя Серебряного века русской культуры Александра Александровича Блока. Этому юбилею посвящена выставка «Русь моя, жизнь моя…», развёрнутая в Центральной городской библиотеке.
Александр Блок родился в 1880 году в дворянско-интеллигентской семье. Его детские и юношеские годы прошли в петербургском доме деда, ректора Петербургского университета, а в летнее время – в подмосковном имении Шахматово. Первые стихи Саша написал уже в пять лет. С 1894 по 1897 годы он вместе с братьями выпускал рукописный журнал «Вестник».
В литературу Александр Блок вошёл первым своим сборником «Стихи о Прекрасной Даме» (1904). Появление этого сборника связано с глубоким чувством к своей жене, Любови Менделеевой, и увлечением лирикой и некоторыми философскими идеями Владимира Соловьёва. После публикации он сразу же попал в круг символистов: познакомился с Дмитрием Мережковским, Зинаидой Гиппиус, Константином Бальмонтом, Валерием Брюсовым, Андреем Белым, чуть позже – с Вячеславом Ивановым и другими поэтами.
Во время первой русской революции поэт спустился с «небес на землю» и начал обращать внимание на мир страдающих, униженных бедностью и бесправием людей. В 1906 году им написаны три лирические драмы – «Незнакомка», «Король на площади» и «Балаганчик». Следующие сборники стихов поэта – «Нечаянная радость» (1907), «Снежная маска» (1907) и «Земля в снегу» (1908) – существенно отличаются от первого.
Все поэтические циклы Блока, появившиеся между 1907 и 1917 годами, полны тревожных предчувствий надвигающейся на Россию катастрофы.
Основной темой своего творчества Александр Блок считает тему Родины. С первых стихотворений о России («Осенняя волна», «Осенняя любовь», «Россия») возникает образ страны, с одной стороны, нищей и богомольной, а с другой – вольной, дикой и разбойной. Цикл «На поле Куликовом» (1908)– этапное произведение поэта. Поэма «Возмездие» (1908-1913) наполнена отражением судьбы России в роковые для неё годы.
Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года поэт первоначально поддержал и писал о них как о «музыке обновления» в статьях «Интеллигенция и революция» и «Искусство и революция».
Блок отказался от эмиграции, считая, что в трудное время должен быть с Россией. Грандиозные события он осмысливал не только в публицистике, но и в поэме «Двенадцать», споры о которой идут до сих пор.
После 1918 года, времени, когда были созданы гениальные «Скифы» и «Двенадцать», Александр Блок перестал творить. О причине своего молчания говорил так: «Все звуки прекратились… Разве вы не слышите, что никаких звуков нет?».
Оказавшись в тяжёлом материальном положении, Блок заболел. В начале 1921 года им овладело чувство бесконечной усталости, возникли одышка и сильная боль в руках и ногах. Врачи определили у него запущенную болезнь сердца и острую психостению. В августе этого же года он умер неожиданно для многих в возрасте сорока лет…
Выставка «Русь моя, жизнь моя…» состоит из трёх разделов: «Верю в Россию…», «Околдован огнями любви…» и «Ведь я – сочинитель…». Представленные здесь книги и журналы позволят любознательному читателю узнать много нового о жизни нашего величайшего поэта и познакомиться с его произведениями.
Экспозицию подготовила и оформила ведущий библиотекарь читального зала Е.Б. Аравина.
#цб_библиотекибалашов
#выставка

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять