Новый год к нам мчится… /информационное сообщение о выставке/

Новогодний праздник – это праздник веселья, ожидания чуда и надежд на лучшее будущее, один из самых древних на планете праздников.

Новый год  любят и с волнением ждут на всех континентах.

В преддверии наступления следующего 2021 года в Центральной городской библиотеке развёрнута книжная выставка-просмотр «Новый год к нам мчится…». Экспозиция включает в себя несколько разделов: «Самый волшебный праздник», «Пока часы 12 бьют…», «Новогодний калейдоскоп» и «Встречаем!».

Размещённая на выставке литература знакомит с историей возникновения любимого праздника и его неизменных  атрибутов, с новогодними обычаями разных стран. Вниманию читателей также предлагаются материалы, подробно раскрывающие все тонкости организации встречи Нового года в дружеской компании или кругу семьи.

 В России принято отмечать новогодний праздник в ночь с 31 декабря на 1 января. Так было не всегда. Когда-то на Руси Новый год отмечали весной, в марте, а затем он был  перенесен на 1 сентября. Позже Петр I установил празднование Нового года 1 января, как это было принято в западноевропейских странах. Перенос дня «Новолетия» в России произошел 1 января 1700 года согласно указу, изданному императором 20 декабря 1699 года. Указ предписывал отмечать праздник целую неделю – с 1 по 7 января. Россиянам предлагалось в знак того доброго начинания поздравлять друг друга и всячески веселиться – катать детей на санках, «чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни». Первое празднование Нового года по новому летоисчислению было громким, с фейерверками и надолго запомнилось москвичам.

Пожалуй, одним из самых привычных символов новогодних и рождественских праздников является зеленая пушистая елка. К  середине XIX столетия в европейских странах получил широкое распространение возникший в Германии обычай ставить украшенную рождественскую ель. На Руси традиция украшать на Новый год дома и ворота ветками хвойных растений появилась со времен петровского указа, но тогда она не прижилась и после смерти Петра была забыта. Обычай возродился с той поры, когда в январе 1852 года на Екатерининском вокзале Петербурга с подачи супруги Николая I Александры Федоровны, урожденной немки, установили первую в России публичную елку. Горожане были в восторге, и вскоре наряжать колючую красавицу на Рождество стали по всей стране.

Впоследствии праздничная ель пережила несколько запретов, а также «перевоплощение» из рождественской в новогоднюю – уже при советской власти, в декабре 1935 года. И по сей день сверкающая огнями елка остается главным атрибутом новогоднего убранства.

Почти у каждого народа существует новогодний сказочный персонаж, появления которого с нетерпением ждет детвора. Ну какой же праздник без Деда Мороза и Снегурочки! Существуют разные предания, откуда пришел к нам Дед Мороз. Считают, что он появился более 2000 лет назад. Предшественниками современного Деда Мороза были и мифологические Морозко (Трескун, Зимник), и христианский святой Николай Чудотворец – покровитель детей, вручающий им подарки. Русский Дед Мороз в образе румяного старика в красном кафтане с мешком подарков для ребят появился впервые в 1910 году на Рождественской елке. Он стал олицетворением года, вступающего в свои права. Новый имидж доброго и веселого Деда Мороза окончательно сложился в 30-е годы. Тогда же на новогодних представлениях дети познакомились и с его помощницей – внучкой Снегурочкой.

С Новым годом связано множество традиций и верований. Во всех странах есть свои любимые новогодние приметы. Везде они разные, но смысл их один – обеспечить в новом году благополучие, удачу, счастье. Издавна было принято перед праздником избавиться от ненужных вещей, отдать все долги и помириться с теми, с кем ссорились, чтобы встретить Новый год с чистого листа.

Обратившись к представленным на выставке изданиям, можно узнать о том, что и как загадывать в волшебные новогодние дни, как появились праздничные тосты и обычай дарить подарки и какие из них принесут удачу, а также много другой любопытной информации.

Никто, кроме нас самих, не подарит нам настоящий яркий праздник. В журнальных публикациях содержатся советы и рекомендации, которые могут пригодиться для креативного украшения елки и изготовления симпатичных мелочей для декора, для создания в доме праздничной атмосферы и подготовки большого новогоднего ужина…

Пользуясь случаем, мы поздравляем всех наших читателей с наступающим Новым годом! Желаем всем здоровья, благополучия и радости!

                                                    С.В. Лещёва, сотрудник читального зала

                                                    Центральной библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять