«Заповедное царство»

Книжная выставка с таким названием оформлена в центральной городской библиотеке. Она приурочена к Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы с 1997 года.
Надо ли говорить о том, что охрана природы – одна из основных задач, стоящих в настоящее время перед человечеством, а организация заповедников, заказников и национальных парков – наиболее эффективная форма охраны природы. Ведь национальные парки и заповедники – не просто живописные уголки природы. Это земля, которая принадлежит всем.
Именно на этой территории могут быть сохранены виды, находящиеся на грани вымирания.
В настоящее время существуют десятки тысяч охраняемых территорий, и занимают они около 10% мировой суши. В России – 101 заповедник и 35 национальных парков, с общей площадью 40 миллионов гектаров.
История создания заповедных территорий очень интересна и уходит в далекое прошлое. Самый первый заповедник, Кунцевский, был основан по приказу Петра I ещё в XVII веке. Тогда же был создан и Измайловский лесной заповедник. Начало государственной системе заповедников России положил созданный в 1916 году Баргузинский заповедник.
За рубежом сохранению первозданной природы также уделялось большое внимание. Самый старейший национальный парк мира – Йеллоустонский. Он был открыт в 1872 году.
Заповедное дело в мировом масштабе развивалось и развивается пропорционально политическому, историческому и экономическому статусу государств. Но, безусловно, страны, которым повезло с наличием у них уникальных природных территорий, должны делать всё для их сохранения.
Наша выставка «Заповедное царство» ставит своей задачей познакомить наших читателей с историей создания заповедников, с литературой о людях, стоявших у их истоков, с деятельностью некоторых охраняемых территорий. Особое место на выставке занимают книги и статьи о Хоперском заповеднике, об Алмазовском охотничьем и Аркадакском заказнике, о Падовском приусадебном парке и об «Арзянском боре». Все они составляют наше природное богатство и дарят нам не только красоту, но и здоровье.
Сегодня заповедные места не только восхищают, но и побуждают узнать больше. Они помогают представить, какой была планета и её обитатели до того, как появилась техническая цивилизация. Они несут в себе отблески прошлого, и – если нам достанет решимости и мудрости – смогут нести их и дальше, будущим поколениям.
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять