“Пока горит свеча” /Поэтический журнал к 90-летию А. А. Вознесенского/

25 октября в информационном клубе «Озарение» вспоминали творчество А. А. Вознесенского.
Вознесенский Андрей Андреевич – один из ярких представителей поколения шестидесятников, чьё творчество было особенно актуальным во время хрущёвской оттепели, вошёл в историю в качестве классика ХХ столетия.


На его счету более 20 сборников стихов и поэм, которые отличает особый неповторимый стиль. “Для меня поэзия не хобби, не профессия, а судьба”, – сказал поэт в одном из своих интервью. Андрей Вознесенский прожил непростую и счастливую жизнь. Пережив соблазны и опалы, он остался в России и с Россией. Со всей ее непростой историей, частью которой он стал еще при жизни.

Андрей Вознесенский писал прекрасные стихи о любви, среди которых особенно популярными стали «Сон», «Романс», «Вальс при свечах», «Не возвращайтесь к былым возлюбленным». Пиком творчества поэта стало либретто, послужившее основой для постановки знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось». Наиболее сильными композициями считают – «Я тебя никогда не забуду», «Аллилуйя».

Одним из главных направлений творчества Вознесенского стало создание песен. Сегодня многим из нас Андрей Вознесенский знаком своими стихами, превратившимися в популярные музыкальные хиты: «Плачет девочка в автомате», «Миллион алых роз», «Верни мне музыку», «Танец на барабане», «Не исчезай».

На счету поэта и масштабные произведения — 8 поэм, среди которых лучшими признаны «Оза», «Ров», «Лонжюмо».
Для читателей старшего поколения сектором внестационарного обслуживания был проведен поэтический журнал «Пока горит свеча», посвященный 90-летию со дня рождения поэта. Эпиграфом к мероприятию были взяты следующие строки:

“Не отрекусь
от каждой строчки прошлой…
Не откажусь
от жизни торопливой…
Я жизнь мою
в исповедальне высказал.
Но на весь мир транслировалась исповедь.
Всё признаю…
Не отрекусь!”
А. Вознесенский

Краткая биография Вознесенского, с которой познакомила заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько, позволила присутствующим узнать самое важное из личной жизни и творчества знаменитого поэта. Для любителей поэтического слова прозвучали песни на стихи А. А. Вознесенского, замечательные стихи поэта. Искрение эмоции вызвала композиция «Я тебя никогда не забуду» – фрагмент из знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось». Вечер дополнила яркая презентация и книжная выставка «Есть такая ботаника души…». Стихи Вознесенского, песни на стихи поэта, рассказ о его жизни и творчестве сделали встречу в библиотеке познавательной и запоминающейся.

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять