“Важнейшее из искусств” /познавательный час/

Сотрудники филиала №1 провели познавательный час “Важнейшее из искусств” из цикла “С книгой – сквозь время и пространство” со студентами БТМс/х. На мероприятие был приглашён наш земляк, известный режиссёр, сценарист Кульков Игорь Владимирович.

Встреча была приурочена ко Всемирному дню кино, который отмечают 28 декабря.
Вначале библиотекари рассказали об изобретении кинематографа братьями Люмьер и его развитии в первые годы.
Затем читатели узнали, что после Октябрьской революции советская власть стала уделять кинематографу серьёзное внимание, учредила кинокомитеты с целью пропаганды и просвещения народных масс. Новаторское пролетарское киноискусство повлияло на развитие кино не только в СССР, но и в мире. Особенно ценными считаются работы Дзиги Вертова и Сергея Эйзенштейна.
Библиотекари познакомили студентов с их жизнью и творчеством, продемонстрировали кинохронику Дзиги Вертова, снятую в нашем городе в октябре 1919 года на судебном процессе Ф. К. Миронова.
Затем слово было предоставлено Кулькову И. В. Он рассказал, что с детства был увлечён кино, пробовал снимать фильмы ещё в школьные годы. В конце 1980-х годов он создал свою частную киностудию. Первый фильм “К берегу пятого океана” вышел в 1996 году и имел большой успех на кинорынке. Всего Игорь Кульков снял 4 художественных фильма и 11 документальных, писал сценарии для первого канала. Ребята с интересом слушали режиссёра, задавали вопросы о его жизни и кино.
Мероприятие показало молодым людям, что мечты, при желании, могут стать реальностью, и что в нашем городе жили и живут талантливые и интересные люди.
Мероприятие было проведено в программе «Пушкинская карта».
#БиблиотекиБалашова #международныйденькино

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять