Железная женщина 120 лет со дня рождения Н.Н. Берберовой

Это гордость моя не от легких удач,

Я за счастье покоя платила не мало;

Ведь никто никогда не сказал мне:

                                         «Не плачь»

И «Прости» никому я еще не сказала

                                         Н. Берберова

Нина Николаевна Берберова родилась 8 августа 1901 года в Санкт-Петербурге. Ее отец – выходец из старинного армянского рода, а мать – из тверских помещиков. Два древних рода соединились в ней. «Я несу, как дар судьбы, то обстоятельство, что две крови – русская, северная, и армянская, южная, соединились во мне», – говорила Н. Берберова. Армянская кровь передала ей умение адаптироваться в новой обстановке, питала ее жизненную выносливость. Русский стал ей родным. Русская литература стала смыслом ее жизни, через поэзию вошла она в мир русской словесности.

Нина была единственным ребенком в семье. Окончила гимназию в Петербурге. В 1019 году семья Берберовых переехала в Ростов-на-Дону, где Нина училась на историко-филологическом факультете Донского университета. Но проучилась меньше двух лет и уже в 1920 году вернулась обратно в Петроград.

Благодаря первым стихам она в 1921 году вошла в поэтический круг Петрограда. Ее первое стихотворение было опубликовано в феврале 1922 года в журнале, изданном небольшим тиражом, к первой годовщине литературной группы «Серапионовы братья».

В июне того же года со своим гражданским мужем Владиславом Ходасевичем Нина Берберова эмигрировала из России. С момента отъезда из Петрограда они вели полунищенскую скитальческую жизнь – в Берлине, Праге, а с 1925 года в Париже. Там началась профессиональная деятельность Нины Берберовой. Она сотрудничала с ежедневной парижской газетой «Последние новости», где был опубликован цикл рассказов «Биянкурские праздники». В 1930 году Берберова выпустила роман из эмигрантской жизни «Последние и первые», спустя два года – роман «Повелительница», а в 1935 году – роман «Аккомпаниаторша». После издания этого романа на Берберову обрушился оглушительный успех. Последовала публикация других произведений, переводы в Италии, Германии, США и других странах.

Личность и творчество Берберовой повсюду вызывали восхищение: ей были посвящены телепередачи, снят французский фильм с актрисой Еленой Сафоновой в главной роли, статья о Берберовой  появилась в новом издании энциклопедии «Пти Лярус».

Нину Береберову называют  «Мисс Серебряный век» и «летописцем жизни русской эмиграции». Создательница знаменитой книги мемуаров «Курсив мой», которая вместила в себя почти весь XX  век – и революцию, и гражданскую войну, и эмиграцию, и Вторую мировую. Хотя из субъективных оценок, данных Берберовой многими эмигрантами, эта книга вызвала резкую критику, при всей ее «пристрастности и фактографической сомнительности», по словам литературного критика Дмитрия Быкова, ее «все чаще называют великой книгой».

Второе по значимости произведение Нины Берберовой – биографический роман «Железная женщина» – было опубликовано спустя 11 лет после «Курсива» в Нью-Йорке в 1981 году.

Последняя красавица Серебряного века была на редкость обаятельна в общении. «Железная женщина» – ей и самой нравилось, когда название ее романа о Будберг применяли к ее собственной личности и биографии.

Прожила Нина Николаевна долгую жизнь. До последнего времени писала, путешествовала, водила машину, выступала как кинокритик, делала хронику светской жизни. Преподавала в Принстоне.

В 1989 году она посетила Советский Союз, встречалась с литературной общественностью Москвы и Ленинграда. Ее жизненный путь завершился в Филадельфии 26 сентября 1993 года. Она ушла, оставив миру замечательные образы прозы и личных воспоминаний, дающих многоликую панораму эпохи великих потрясений и ярких личностей.

Мы приглашаем читателей посетить библиотеки города, где можно познакомиться с творчеством Нины Берберовой.

Логачева Г.Н.

ведущий библиограф центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять