«Себя как в зеркале я вижу»

 В русской живописи трудно найти художника, который не писал бы Александра Сергеевича Пушкина. Живая, неуловимая и непостижимая внешность поэта манила и привлекала как знаменитых, так и малоизвестных художников испытать свои силы. Художники и при жизни поэта, и после его смерти охотно обращались к образу знаменитого поэта в своём творчестве.  Поэтому на всех своих портретах Пушкин получился совершенно разный, даже если они были созданы при жизни поэта или даже в один год.
   Не единожды образ Пушкина появлялся на полотнах великих мастеров. Орест Кипренский, Илья Репин, Василий Тропинин, Николай Ге, Валентин Серов – все они писали Пушкина. Неоднократно обращался к пушкинской теме И. Е. Репин. Художники последующих поколений, века 20-го и 21-го, также не остались в стороне и отдали дань памяти и уважения Александру Сергеевичу, тем самым показав, что наследие его живо и любимо по сей день. А. С. Пушкин в живописи представлен в разных формах и жанрах: здесь и гравюры,  и литографии, и ксилографии, и художественные портреты. Произведения, созданные художниками  при жизни поэта, относятся в основном к портретной живописи, причем большинство из них написаны с натуры. Но наиболее известными прижизненными портретами А. С. Пушкина являются те, которые выполнены В. А. Тропининым и О. А. Кипренским.
Предлагаем вам отправиться в увлекательное виртуальное путешествие в галерею пушкинских портретов.
#цдб_библиотекибалашова #деньпушкина

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять