“Классика на все времена” / литературный час /

В созвездии имён, составляющих славу русской классики, имена Ивана Тургенева и Льва Толстого занимают почетное место. В этом году мы отмечаем юбилейные даты этих писателей. Оба они прошли сложный жизненный и творческий путь, были ненавистникам крепостного права и наиболее ярко отобразили сдвиги в русском обществе.

О жизни, творчестве, о взаимоотношениях И. С. Тургенева и Л. Н. Толстого говорили на очередном заседании клуба ЛИК. Мероприятие называлось “Классика на все времена”. Была подготовлена презентация, оформлена книжная выставка.
Ведущая литературного часа Камышанская Л. В. рассказала о семье, детстве, становлении двух замечательных русских писателей. Ребята узнали об основных направлениях творчества Тургенева и Толстого, о росте их дарований, направленных на прогресс русского общества. С юности их объединяло высокое нравственное чувство, непримиримость к несправедливости, стремление сделать жизнь лучше.
Их взаимоотношения не были простыми. Они дружили, страстно ругались, мирились, внимательно следили за творчеством друг друга, но в чертах характера у них были противоречия. Однажды в ссоре по пустяковому поводу Толстой вызвал Тургенева на дуэль. После чего общение писателей прервалась на 17 лет.
Несмотря на это, оба писателя сохраняли друг о друге высокое мнение, понимая, что своим творчеством помогают пробуждению русского народа.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять