«Я стучусь в твое сердце…» /литературно-музыкальный вечер/

23 июня 2021 года в Центральной городской библиотеке для членов клуба «Озарение» состоялся литературно-музыкальный вечер «Я стучусь в твое сердце…», посвященный жизни и творчеству российской поэтессы Вероники Михайловны Тушновой (1911 – 1965), наделенной особым даром высокой поэзии. Её стихи можно смело ставить в один ряд с произведениями Марины Цветаевой и Анны Ахматовой. Стихотворные строки мгновенно западают в сердце и остаются там навсегда. Многие произведения Вероники Тушновой легли в основу популярных песен («Не отрекаются, любя… », «Сто часов счастья», «Вспоминай меня» и др.) но, к сожалению, мало кто знает автора этих полюбившихся строк.
Вся поэзия Вероники Тушновой – это её личный дневник, воспоминания о детстве, рождении дочери, своей любви к Родине и любимому человеку. Предельно искренняя, исповедальная лирика, открытая настежь душа. «Поэзия – не ряд зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились”, – так определяла В.М. Тушнова суть поэтического творчества. Украсили и придали лиричность мероприятию песни “Не отрекаются любя…”, “А знаешь, всё еще будет…”.
Рассказ библиотекаря сопровождался показом мультимедийной презентации, звучали стихи поэтессы.
К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены томики стихов поэтессы, газетные и журнальные публикации, рассказывающие о её творчестве. Мероприятие вызвало эмоциональный отклик, а непростая судьба Вероники Тушновой растрогала присутствующих до слёз. Гости поэтического вечера отметили, что поэзия Вероники Тушновой – это что-то чистое, душевное и родное.

Библиотекарь отдела обслуживания
И.Ю. Ковалёва
#цб_библиотекибалашова #озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять