«Самый кинематографический писатель» /беседа/

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения А.П. Гайдара, советского детского писателя и киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.


Библиотекарь филиала №5 Гаврилова Е.В. к юбилею писателя провела беседу «Самый кинематографический писатель», познакомила ребят из группы продленного дня с творчеством писателя и экранизацией его произведений. Мероприятие сопровождалось отрывками из кинолент по произведениям А.П. Гайдара.

Судьба Аркадия Гайдара была стремительно-напряженной: в шестнадцать лет, во время Гражданской войны, — командир полка, в двадцать шесть — уже признанный всеми писатель, автор «Школы», в тридцать семь — солдат, погибший с оружием в руках, повторяя судьбу своих героев.

Писатель Аркадий Гайдар (Аркадий Петрович Голиков) прожил короткую и очень нелегкую жизнь. Широкую популярность и признание, его книги для детей и юношества получили спустя много лет после гибели писателя в октябре 1941 года. Многие из его произведений были успешно экранизированы.

Самые, пожалуй, популярные кинотворения – “Бумбараш” и “Тимур и его команда”. Среди других – “Судьба барабанщика”, “Голубая чашка”, “Чук и Гек”, мультфильм “Сказка о Мальчише-Кибальчише”. По сказке Гайдара “Сказка о Военной тайне», «О Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове” в 1964 году был снят и полнометражный художественный фильм.

#Библиотекибалашова #юбилейписателя

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять